Я – капля,
на мгновенье
взлетевшая из Океана
в потоке брызг
таких же, как и я.
И каждая из нас
огнём своим сверкала.
И отлетев от Океана
забывала То, что знала:
зачем взлетела,
Что такое Океан
и что такое «Я».
Category Archives: РитмоРифма
Реальность, восприятие и отражение
Объективная реальность существует независимо от нас, т.е. от того, что мы о ней думаем, как её представляем и как называем. Солнце и звёзды существуют, и от того, что мы захотим отрицать факт их существования, они не исчезнут. Мы можем перестать их видеть, но они всё равно есть.
Какое дело Небу, Сонцу, Облакам,
Что кто-то как-то назовёт Их где-то там?
Они своею жизнию живут…
Они сияют, светят и плывут…
В каждом из нас как бы встроена некая призмочка, благодаря которой восприятие происходящего момента жизни фокусируется в какой-то определённой точке и происходит преломление объективной реальности, возникает реальность субъективная – отражение реальности объективной. А чистота этой призмочки, направление и обзор её фокуса зависят, прежде всего, от настроения личности.
К примеру, дождь пошёл. Для одного – прохлада, благодать, а для другого – слякоть, холодрыга. Или, птицы по утрам для одного щебечут, для другого – орут. Один заболеет, радуется: «Вот, на больничном посижу, сам с собою наконец побуду». Для другого трагедия: «Как мои дела теперь без меня? Караул.»
О Бытии. Здесь и Сейчас.
Говорят, что Бытие определяет сознание.
А, может быть, сознание определяет Бытие?!
Каждый решает этот вопрос для себя сам.
Утренний марш БЫТИЁ
Как хорошо быть человеком
И жить в согласии с собой,
И радовать собою Небо,
Что в сердце и над головой.
Как хорошо быть добрым другом
И жить в согласии с другим,
И стать открытым и уютным,
Свою гордыню победив.
Как хорошо быть оптимистом
И жить в согласии с судьбой,
И верить в то, что счастье близко –
Оно всё время под рукой.
Как хорошо быть всемогущим:
Прощать, блаженствовать, любить,
Как хорошо быть просто с у щ и м,
Как здорово Здесь просто б ы т ь!
© Аккомпаниатор 2008-05-30
АВРА. Пролог 2. Поэтический. Кто я, Ангел мой?
Кто я, Ангел мой скажи,
Да всю правду расскажи?
Смысл какой во всём, мой друг?
Для чего живу я вдруг?
И зачем, куда иду?
Где я Истину найду?
БОГ
Бог – Истина любого сотворенья.
Он – Суть и Состояние в с е г о.
Он в каждом вздохе, взгляде и движеньи, –
Нет кроме Бога в этом мире н и ч е г о.
Мы в с е р а в н ы пред Ним в Любви Его!
© АккомпаниаторША 2008
Портал "Миф". Неземные миры земных художников.
НАСЛАЖДЕНИЕ ЖИЗНЬЮ
Учитесь жить с удовольствием и не пытайте себя.
Я жить не могу по команде,
По принципу «должен» и «надо»,
А если пытаюсь так делать,
То жизнь вдруг становится адом.
Так просто понять оказалось,
И в этом большое везенье,
Что следует отдаваться
Незыблемому мгновенью.
Теперь наслаждаюсь всецело
Всем тем, что живёт в пространстве
Ума моего и тела, –
И в этом моё постоянство.
Continue reading
Двойственность

Я от Света и от Тьмы –
Жгут мне сердце две звезды.
Греют душу два огня:
Белый – Свет и чёрный – Тьма.
Я от Неба и Земли –
Слиты в Чаше две слезы:
Светлая – небесный сад,
Тёмная – земной мой ад.
Я от Мамы и Отца:
Два Начала – Два Конца…
Если вверх – Земля, прощай!
Если вниз – прощай, мой Рай!
Я от Счастья и Беды…
Есть две линии Судьбы
На ладони у меня, –
Их в одну сплетаю я.
Автор фото: lada_wind
© Аккомпаниатор 2008-05-21
Иллюзия Ауки
Аука написал прекрасный стих
Ему не устаю я удивляться,
Сей стих читать ты можешь
Снизу вверх … и сверху вниз…
И тонкостью и ритмом наслаждаться.
Я поднимаюсь
По лестнице
ведущей вниз
с каждым шагом
ступать труднее.
Чем круче подъем,
тем ниже спуск
приключение
стареющего ума
под натиском
растущей
мудрости.
Дверь
![]()
Я умылась вечерней росой
На закате вчерашнего дня.
Завтра встану на землю босой
И спрошу: «Где удача моя?».
Белокрылою птицею вдруг
Ангел с неба спустился ко мне
И поведал, что прямо вот тут
Счастье дверь отворило вполне.
![]()
Не вчера и не завтра, – сейчас,
То есть просто сегодня, теперь…
Просыпаюсь и вижу: стезя,
А вот это – та самая дверь!
© Аккомпаниатор 2008-05-20




