АВРА. Энергетическая стуктура человека. Часть 4.

Планетарные, зодиакальные и универсальные чакры.
Зодиакальные энергетические каналы.

Из предыдущих записей по энергетической структуре человека очевидно, что вибрации его внутренних чакр соответствуют вибрациям планет, а вибрации внешних чакр – вибрациям зодиакальных созвездий. Поэтому мы можем позволить себе условно называть внутренние чакры планетарными, а внешние зодиакальными.

Если по внутренним чакрам в настоящее время существует довольно много информационного эзотерического материала в различных источниках, то о внешних не говорится почти нигде и ничего, по крайней мере я встречала удобоваримое описание о них, то есть написанное обыденной речью и не напоминающее инженерную конструкцию, только в книге Питера Кэлдера «Око возрождения». Кстати сказать, в этой книге говорится о 19 энергетических вихрях, а не о 22. И это не случайно. Как выясняется из последних информационных источников, Старших Арканов Таро якобы вначале было 19, а не 22 («С Гермесом об Арканах». Владислав Лебедько, Алиса Либертас, Евгений Найденов «Архетипическое исследование Великих Арканов Таро»). Хотя я считаю, что изначально задуманное число для существования и эволюционного функционирования было 22 (Возникновение ВСЕГО. Симф Пустота). Число 19 всегда считалось числом Философского Камня, число же 22 – числом Полной Истины и Высшего Разума. Но каждый из нас свидетельствует лишь о том, о чём он вправе свидетельствовать в меру своего видения и разумения, и потому стоит лишь радоваться, когда информация, передаваемая из Высших Планов Бытия неведомыми друг другу человеками, перекликается и находит общие точки соприкосновения.

Девятнадцать чакр находят своё отображение на рис. 6. Чакры и тела (7+12) в записи АВРА. Энергетическая структура человека. Часть 3.

На рис. 8. Энергетическая структура человека. Чакры и Тела (10+12) по оси позвоночника помимо 7 основных, соответствующих цветам радуги чакр изображено ещё три чакры. Их изображение меньшего размера и почти белого цвета, т.к. у этих чакр фактически нет своего цвета, они прозрачны, поэтому могут отражать любой цвет, иногда они просто бесцветны, а иногда непроходимо черны.

Вибрации этих чакр соответствуют вибрациям высших или универсальных планет, таких как Уран, Нептун и Плутон. Поэтому эти чакры называются планетарными универсальными.

На уровне межбровья расположена чакра Трикута, вибрации которой соответствуют вибрациям планеты Уран. Трикута связана с чакрой Аджной (Аджна находится в центре головы), но это не одна и та же чакра, как считают некоторые. Эти чакры различны по своему воздействию также, как различны Уран и Юпитер, и всё, что соответствует этим символам.

На уровне тимуса (вилочковой или зобной железы), то есть между Вишудхой и Анахатой расположена Калачакра, по своим вибрациям соответствующая планете Нептун. Эта чакра связана с Анахатой и по своим вибрациям является более утончённой точно так, как в астрологии Нептун называют высшей Венерой.

О Харе – чакре жизни и смерти, вибрации которой соответствуют вибрациям планеты Плутон, я частично писала в очерке АВРА. Бет. Внутренний голос. ХАРА.

Высшие планеты не видны невооружённым взглядом и по сути считаются относящимися к другой планетарной цепи. Обратите внимание, если основные чакры, соответствующие планетам септенера расположены как бы снизу вверх: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, то универсальные, напротив, идут сверху вниз: Уран, Нептун, Плутон, как бы изображая некую петлю, это видно из их названияй: начинаем от корневой чакры Муладхара (мулад-хара), а заканчиваем Харой.

На рис.8 также видны линии, соединяющие основания разноцветных куполов тонких тел. Это демонстрация нисходящих и восходящих энергетических зодиакальных каналов, которые в принципе и проецируются на зодиакальный круг любого гороскопа, как сетка астрологических домов или сфер жизни. Каналы, являющиеся спицами разноцветных зонтиков (от основной внутренней чакры к двум внешним зодиакальным) проецируются на гороскоп, как знаки Зодиака.

Круг на рисунке специально опущен на уровень горловой чакры Вишудхи, поскольку она является чакрой, управляющей атманическим (каузальным) телом – телом событий, поступков. Чакра Вишудха по своим вибрациям соответствует планете Марс, а Марс в астрологии традиционно считается планетой действий. Если внимательно посмотреть на рисунок, то видно, что лучи или спицы каузального зонтика идут от шеи к запястьям рук, что говорит о том, что каузальное тело человека состоит из его слов, прознесённых вслух или про себя, обдуманно или необдуманно, и действий, произведённых ладонями рук. Овладеть своими словами и руками, значит овладеть собой, стать Атаманом своей жизни – Далет. Атаман. Марс. Вишудха. Медитация «ДА».

Выше шеи идёт голова, а то, что находит свою проекцию в голове доступно лишь тем, кто достиг Освобождения, то есть тех, кто живёт на уровне Вишудхи или на вибрациях атманического тела и выше. Кроме того, как свидетельствует традиционная классическая астрология, Юпитер и Сатурн, вибрации которых соответствуют Аджне и Сахасраре, относятся к категории планет социальных, частично находящихся за пределами осознавания человеком их социального влияния. Через вибрации этих планет, а соответственно и чакр на человека воздействуют не столько Высшие Сферы, сколько национальные, государственные, родовые, семейные и другие кланы, корректируя его жизнь и судьбу в русле общего потока государства, нации и т.д. И только когда человек хотя бы частично освобождается от социально навязанных установок, он различает, что идёт из Высших Сфер, а что от социума.

(продолжение следует)

© Аккомпаниатор 2008-11-25

Похожие записи

Loading spinner
вверх