Далет. Атаман. Марс. Вишудха. Медитация «ДА».

Очень различны описания карт Таро, касающихся IV Старшего Аркана. Точно так же отличаются описания воздействия энергии Марса и у астрологов. Для одних это жестокий бог войны, сеющий сметрь и разрушение, для других – юный бог весны, покровитель пробуждающейся и возрождающейся природы. Для одних – порядок, закон, стабильность. Для других –бунт, анархия.

Возникает вопрос: почему же такие разночтения наблюдаются в толковании смысла этой карты, влияния этой планет? Ответ кроется в резонансной связи буквы Далет, IV Старшего Аркана Таро и планеты Марс с чакрой Вишудхой.

Это горловая чакра. Та самая чакра, с помощью которой произносятся все слова, с помощью которых мы общаемся друг с другом, и которые после их произнесения в значительной степени определяют нашу дальнейшую судьбу. Примитивно это выглядит так: наорал на подчинённого, жди разноса от высшего начальства, или скандала со второй половиной дома. Похвалил, сделал человеку приятное, глядишь, и тебе доброе слово скажут. Бумеранг называется. Вот лицемерие тут не проходит. Если слова восхищения или похвалы попахивают лицемерием, получишь от мира по полной программе «так же, тем же и по тому же месту», и хорошо, если один раз. Обычная пропорция мы-мир – это 1 к 10.

Вишудха – это чакра, которая управляет атманическим (духовным, религиозным) телом человека. Это вибрации Сущности, Атмана. И разночтения в описаниях различных авторов связаны с разным отношением их ума, их личности к своему духовному началу,  к своей Сущности, к своему Атману. Для одного ума – это деспот и тиран, а для другого, который уже не просто ум, а разум, это – Освободитель. Вот почему я предпочитаю всё ассоциирующееся с буквой Далет, называть Атаман (Предводитель). Это вибрации создающие изменения в человеческой жизни, и обычно эти изменения происходят как борьба нового со старым, потому иногда и болезненно.

Многие астрологи считают, что реализация волевых намерений человека (Солнце – Алеф, Маг, Сущее) в очень сильной степени зависит от взаимодействия энергий Солнца и Марса. Поскольку в нашей ситуации Солнце – это «А», а Марс (Далет) – это «Д» предлагаю Вам попробовать медитацию ОШО “ДА, ДА, ДА”:

«Сделайте мантру из “ДА”. Каждую ночь, перед тем как заснуть, повторяйте “да”, и настройтесь с этим в лад, раскачивайтесь с этим, дайте этому заполнить все ваше тело с го­ловы до ног. Пусть это проникнет повсюду. Повторяйте “да, да, да”. Пусть это будет вашей молитвой на протяжении 10 минут — и потом засыпайте. А рано утром снова, по край­ней мере, в течение трех минут посидите на постели. Первое, что нужно сделать — это повторить “да” и почувствовать это. Днем, когда вы начинаете чувствовать себя негативно, просто остановитесь на улице, где угодно. Если вы сможете громко сказать “да, да” — хорошо. Или, по крайней мере, вы можете тихо сказать “да, да” (Ошо. Оранжевая книга. Изд.Нирвана, Москва, 2003). Таким образом вы соедините энергию Мага и Атамана и привлечёте в свою жизнь довольно большое количество позитивной энергии.

© Аккомпаниатор 2008-08-15

Похожие записи

Loading spinner
вверх