Некогда! и… Когда?

Ты говоришь: у меня много дел.
Я очень занят. Опять не успел!
Некогда с вами мне поговорить,
Некогда выслушать и подбодрить.

Некогда, ах, у меня много дел!
То я не сделал и то не успел.
Некогда слышать, дышать и любить.
Некогда, некогда, некогда жить!!!

Только однажды наступит предел:
Вышвырнут за борт, и ты не у дел.

Так для чего же тогда ты спешишь?
Жизнью своею ты не дорожишь?

Рвёшься к успеху, теряя года?
Только скажи: будешь жить ты когда?
Чувствовать, видеть и осознавать?
Сколько ещё будешь сам себя ждать???

Остановись! И к Себе обратись!
Тихо… Замедлись… Да здравствует Жизнь!

© Аккомпаниатор 2008-12-05
Continue reading

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ. СОУЧАСТИЕ.

Марина Баранова написала в ЖЖ пост «Признание в…». Там есть такие слова: «Мы сочувствуем своим виртуальным друзьям, активно помогаем им решать их проблемы, советуем им что-то, радуемся и шлём им улыбочки. И в это же самое время соверщенно безразличны друг другу. Ведём себя по отношению друг к другу так, как будто у нас целая вечность впереди, как будто всё сказано и все решено между нами. Может, оно и так. А может быть, ты – самый близкий и родной – одновременно самый далёкий и незнакомый? Я боюсь, что не успею сделать для тебя то, что могу сделать только я.»
Племянник сейчас гостит. Разговаривали о блогах. Он мне вдруг и говорит: «В инете друзей не бывает. Только соучастники».
Не друзья? Соучасники? Со-участники чего?
Если возникает вопрос, значит внутри вызревает ответ. Вот такой ответ получился:

Да, мы – соучастники!
Мы принимаем участие
в актуальности со-творения
виртуального со-общения.
Оно абсолютно реально
и предусмотрено изначально.
Ведь для мамы Земли всё едино:
мысль витальная неистребима.
Она зависает в астрале,
даже если её не сказали.
А действие – в каузале:
хоть прыгнули, хоть написали.
Отмахнётесь от мысли днём,
она ночью придёт в ваш дом.
Полукавите в виртуальном,
Что ж не сетуйте вы в реальном.
Так что, милые, дорогие,
если что-то не договорили,
говорите скорей виртуально,
И помните – это РЕАЛЬНО!

Аука говорит: «В ЖЖ ты, как в бане. Голый. Какой есть». Я с ним согласна. Ты не прикрыт должностью, возрастом, внешностью. Нет социально наведенных преград. Весь твой имидж – ник и аватарка да разве что стиль написания постов. Все твои мысли становятся доступными большому количеству читателей. Те мысли, которые ты не успеваешь либо по каким-либо иным причинам не можешь или не хочешь высказать вслух тем, кто в так называемой реальной жизни рядом с тобой.

А кто провёл границу между настоящим и ненастоящим? Реальность она там, где ты находишься в данный момент времени. А где ты находишься? Там, где находятся твои мысли или там, где видят твоё тело?! Вот те, кто рядом с тобой в квартире, офисе, в транспорте, на улице… Ты уверен, что они в там же, где и ты??? Я не уверена.

Мои виртуальные френды – мои любимые зеркала! В каждом из вас какой-то фрагментик меня. А во мне отражение каждого из вас. Благодаря общению с вами, я становлюсь полнее и целостнее. Спасибо вам за то, что вы ЕСТЬ!

© Аккомпаниатор 2008

Continue reading

Ненаписанные книги

Ненаписанные книги.
Недописанные строки.
Вы – души моей вериги,
вы внутри меня живёте.

Жизнь моя роман романов,
буйство красок разорённых
живописцем – хулиганом
одиноким и бездомным.

Я возникла из тумана
и исчезну в безвременьи
недописанной строкою
от избытка, не от лени.

То хочу и надо это…
Надо ли? Хочу ль взаправду?
Кто откроет мне секреты
утешительной отрады?

Ненаписанные книги, –
я пишу вас днём и ночью…
Каждым часом, каждым мигом
издаю вас. Это точно!

© Аккомпаниатор (Лека Вэсэлка) 2008-09-13

Жизнь – Игра

Я Живу – и это здорово!
Я Люблю – и это классно!
Утверждаю, что бесспорно
Жизнь моя вполне прекрасна!

Я играю в игры разные –
То в работу, то в семью…
Впрочем, в бег от безопасности,
В общем, просто в жизнь свою.

© Аккомпаниатор 2008-09-11

НИЧТО и НЕКТО

Прозрачные руки дождя
С прохладными пальцами ветра
Меня провожают туда,
Где солнце сливается с небом.

Где пламя златое огня,
Где белая девственность снега,
Где нету добра и нет зла,
Где быль превращается в небыль.

Где нет ничего и есть всё
Без времени и без пространства,
Где вечно живое Ничто
В безмолвном вибрирует танце.

Где в ритме космических снов
Так просто, так ясно, так тихо
Рождаются выдох и вдох
И всплеск первозданного мига!..

Прозрачные руки дождя
С прохладными пальцами ветра
Меня растворяют любя,
И «Я» превращается в Некто.

© Аккомпаниатор 2008-09-04

НЕБЕСНАЯ МАННА

 © Владислав Галяпа. Пейзаж.

Вот и закончилось лето.  Закончился период школьных и студенческих каникул. Ура, можно наслаждаться встречей и общением с одноклассниками или однокурсниками.

Наверное с каждым днём будет ветренней, прохладней, дождливей. А потом будет ещё и бабье лето. Впрочем, какая разница, что будет? И разве стоит сожалеть о том, что прошло?

Пока ещё продолжается бархатный сезон для отпускников…

Но по большому счёту, для человека КАЖДЫЙ ДЕНЬ – бархатный, попросту говоря ДЕНЬ МАННЫ НЕБЕСНОЙ. Конечно, если жить теперешним, а не ушедшим и не грядущим.

Расстаньтесь со страстью стенать уныло:
– Ах, погибло, что мило,
а грядущее – безперспективно,
безрадостно и туманно…
учитесь жить п р о с т о
ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС,
Поверив, что это –
Небесная манна!

© Аккомпаниатор 2008-09-01

АУКНУЛОСЬ

Прочитала сейчас запись Ауки «Великое привыкание»: «Ты смотришься в небо, а небо всматривается в тебя. Чем внимательнее ты, тем пристальнее небо. И однажды, (Ты даже не заметишь, как это произойдет) Ваши взгляды соединятся. Случится великое обнуление. Ты обнаружишь, что небо не только надо тобой – Небо вокруг.» Что обнаружит небо – тебе не узнать никогда. В зеркале ты увидишь не отражение своего тела, Ты увидишь отражение неба от своего тела…»

и сразу аукнулось давним четверостишием:

Мне хорошо, хоть странно и нелепо.
Я необычно чувствую себяю.
Всё оттого, что вдруг открылось Небо:
Оно – внутри меня, Оно – вокруг меня.

 

Я вспомнила, что уже давно привыкла, так давно, что даже перестала обращать на это внимание. И поняла, что это одна из тех привычек, от которых не следует избавляться. А также осознала, что дорога в небо – и внутренне, и внешнее, не кончается никогда…

© Аккомпаниатор 2008-08-26

ДОВЕРИЕ

Вы хотите раскрыть свою уникальность, оригиальность, индивидуальность? Вы хотите осознать свою неповторимость и необходимость существования?

Научитесь доверять. Иногда слепо. Доверять себе и миру. Только доверие откроет двери, за которыми спрятано истинное видение мира и Ваше сокровенное предназначение.

В одном из фильмов про приключения Индианы Джонса, его ставят перед выбором: либо он шагает в пропасть, либо его убивают. И он шагает в пропасть. Но не падает. Под ногой тут же появляется стеклянный мост, который не виден обычным зрением. Это очень показательная аллегория. Либо вы шагаете или прыгаете в пропасть неизвестного, таким образом презрев свою привычную твёрдую почву под ногами, и мир расцветает перед вами всеми оттенками радуги, либо вы в страхе пятитесь назад, и мир для вас становится серым и скучным.

Именно степень доверия является основным критерием Вашей жизненной самореализации.

Доверие.
Щит мой и меч,
и посох Христа,
изогнутый знаком вопроса
в Его и моей руке.
Иисус мой, сегодня с Тобою
мы прыгали в пропасть,
потому что впервые в жизни
я доверилась слепо тебе.
А ведь говорила, что не признаю слепой веры.
Но оказалось так просто Тебе поверить,
и при этом не упасть в пропасть,
а очутиться в объятиях синего шёлка.
Я раньше считала, что Покров Богородицы
должен быть сверху, а оказалось,
что Он целиком покрывает.
Это Твоя Любовь, Боже, –
Огромное, мягкое, воздушное одеяло,
лёгкое, прозрачное, прочное, – одновременно.
Какое прекрасное удивление!
Это невесомое парение
в пространстве безбрежном
и праздничное ликование души.
Я благодарю Тебя за это.
Да будешь прославлен во веки!
Аминь.

Аккомпаниатор 2008-08-17

КРЫЛЬЯ. АНГЕЛЫ. (Стихи. Тесты.)

КРЫЛАТАЯ ДУША

Может быть, я стану старой и горбатой.
Может быть, мне это будет всё равно.
Оттого так, что пойму, – душа крылата,
Ну, а горб? Так это – крылья за спиной.

***

Почему-то потянуло на тему, связанную с крыльями и Ангелами. Решила слегка подурачиться да читателей своих позабавить. Предлагаю вашему внимаю тесты: 1) Твой Ангел… 2) Есть ли у тебя крылья?

Continue reading