Энергетическая структура человека. Часть 8.

Раздел І. Обусловленная взаимосвязь Овна и Льва.

Раздел ІІ. Взаимосвязь Солнца, Марса, Плутона, Льва, Овна, Скорпиона, атманического и физического тел.

Раздел ІІІ. Взаимосвязь Марса и Урана, нирванического и атманического тел.

Раздел ІV. Связь образов XV Старшего Аркана Таро с астрологической символикой.

Раздел І.
Обусловленная взаимосвязь
Овна и Льва.

В предыдущей записи я дала ссылку на 15 аркан Ошо Дзен Таро «Обусловленность» без комментариев, но сегодня всё-таки решила дописать.  Вкратце притчу Ошо можно перевести следующим образом: попадая в земной мир, человек напрочь забывает, кто он есть на самом деле: Льва воспитывают, как Овцу, и лев начинает жить овечьей жизнью. Так продолжается до тех пор, пока ему не напомнят, что он всё-таки царственный Лев, а не покорная Овца.

Начнём с того, что в оригинале 15 аркан Ошо Дзен Таро называется CONDITIONING, что дословно переводится как «Создание условий». В некоторых колодах перевод названия аркана в русском варианте указан, как «Обуславливание». Но такого слова нет в словарях русского языка, есть «Обусловленность», поэтому «Обусловленность», конечно, более правильный вариант с точки зрения грамотности, нежели «Обуславливание», но не с точки зрения смысловой нагрузки.

Вслушайтесь в слово «обуславливание»… Оно намекает на улавливание от слова «уловить», «поймать». В нашем случае, чтобы Лев почувствовал себя Овцой,   необходимо не просто создать для этого определённые условия, но поймать, уловить его в сетку. Собственно говоря, если ДиАвОл – это диполе, а диполе (или диполь) – это система, служащая для получения электромагнитных колебаний, нечто вроде вибрирующей антенны, длина которой меньше волны, но которая длину и амплитуду этой электромагнитной волны определяет. И вот эти-то параметры волны и зависят от вашего персонального диавола-диполя – радиуса окружности биополя, а саму окружность биополя  можно назвать сеткой, в которую уловлен тот или иной индивид. Диполь/Диавол определяет предел вихреобразования (ТОРа), производимый в целом человеком.

В связи с этим хотелось бы отметить, что при выпадении в раскладе 15 аркана Таро, стоит подумать о том, что вероятно в данный момент времени есть возможность изменить свой рост, расширить предел своего ТОРа за счёт осознания собственных скрытого резерва, потенциальных внутренних возможностей, обычно выходящих на поверхность только в моменты очень сильной эмоциональной взвинченности, практически на грани смерти, а также не мешает обратить внимание на свои душевные порывы и где-то их отпустить, а где-то обуздать.

Раздел ІІ.
Взаимосвязь Солнца, Марса, Плутона, Льва, Овна, Скорпиона, атманического и физического тел.

Существует интересная взаимосвязь  между Солнцем, Марсом и Плутоном в контексте их управления и кульминации в знаках Зодиака, и в связи с этим между знаками Лев и Овен, а также между соответствующими им чакрами, и телами, на которые влияют эти чакры.

В астрологии каждая планета, помимо того, что управляет одним или двумя знаками Зодиака, в каком-то  из знаков находится в экзальтации, как говорят астрологи, кульминирует, т.е. проявляет свою силу наиболее выгодно, когда в этом знаке появляется.

Солнце (Муладхара) управляет Львом (левощиколоточной чакрой физического тела), кульминирует в Овне (правозапястной чакре атманического тела). Таблицы всех чакр смотрите здесь.

Плутон (Хара) управляет наряду с Марсом (Вишудхой) Скорпионом (левозапястной чакрой атманического тела), кульминирует во Льве (левощиколоточной чакре физического тела).

Марс (Вишудха) управляет Скорпионом (левозапястной чакрой атманического тела) и Овном (правозапястной чакрой атманического тела). Кульминирует в Козероге (левоплечевой чакре нирванического тела).

Как это выглядит, схематично показано на рисунке слева, где красными линиями показаны управляющие, а синими – кульминирующие потоки универсальных и планетарных чакр, идущих по одноименным каналам в зодиакальные чакры, т.е. связь планетарной чакры  одного тела с зодиакальной чакрой того же или другого тонкого тела. Голубым пунктиром выделен купол атманического, а красным – физического тонкого тела.

На рисунке хорошо видно, что в левую ладонь идут два управляющих – от Марса/Вишудхи и Плутона/Хары и один кульминирующий поток – от Урана/Трикуты (управителя нирванического тела, который кульминирует в Скорпионе), что позволяет считать левую ладонь человека – рычаговой и согласиться с тем, что она – «сток диполя святой Троицы», т.к. в неё идут потоки трёх чакр, причём это единственное место в организме человека, где сходятся потоки 2 универсальных и 1 планетарной чакры.  (В человеческом организме существует ещё три места, где сходятся потоки двух управителей и одного кульминатора, но во всех тех трёх случаях только один поток идёт от 1 универсальной чакры, а 2 других – от планетарных, о чём как-нибудь в другой раз, чтобы сегодняшнюю тему не перебивать.)

В левую ступню поступают дополнительные потоки из атманического тела, через каналы, их проводящие, (помимо основных, идущих из астрального и эфирного тел):  из левой ладони через Хару, а из правой – через Муладхару. В астрологических терминах это прозвучит следующим образом: в знак Льва поступают эергетические потоки через планету Плутон из Скорпиона, а через Солнце – из Овна. Таким образом, метафорически вырисовывается следующая картинка: Лев очень часто ощущает на себе влияние Овна, т.е. чувствует себя овцой, и иногда, чтобы Лев проснулся и осознал себя Львом – творческой индивидуальностью, необходимо, чтобы его покусал Скорпион, что равнозначно потрясению на грани жизни и смерти.

Очевидно, что интересы Солнца (Муладхары) и Марса (Вишудхи)  сходятся в Овне (атманическом теле); Урана (Трикуты), Марса (Вишудхи) и Плутона (Хары) – в Скорпионе (также в атманическом теле); а Солнца (Муладхары) и Плутона (Хары) – во Льве (физическом теле). При этом не мешало бы помнить, что Солнце, Марс и Плутон – это всё-таки живые Сущности, планетарные гении, которые эманируют свои вибрации в окружающий Космос, а не какие-то механические генераторы по выработке электрического тока. А все тонкие тела человека связаны с такими же тонкими планами Бытия Вселенной.

Касательно энергетической структуры человека, можно сказать следующее: на атманическое (или каузальное) тело, помимо его непосредственного управителя Вишудхи/Марса, влияния зодиакальных чакр (Овна и Скорпиона) и кульминатора Трикуты/Урана (управителя нирванического тела), которое чаще всего проявляется в виде грома среди ясного неба, огромное воздействие оказывают простые движения физического тела, особенно левой ладони и запястья и левой ступни, а также то, что тонкие тела – нирваническое, атманическое и физическое тела, расположенные удалённо друг от друга, т.е. не одно под другим, имеют дополнительные каналы и как следствие непосредственную связь между собой, минуя промежуточные ментальное, астральное и эфирное тела.

Чёткая взаимозависимость физического и атманического тел человека выражается через взаимосвязь между человеческой сексуальностью, речью и работой. Хара/Плутон, отвечающая за глубинную сексуальность и продление рода, (прикрываемая Свадхистханой/Луной, управляющей эфирным телом, и имеющей цензурную функцию – Плутон/Хару прикрывать и всячески в сторону от него отсылать), питает и поддерживает атманическое тело, отвечающее за поступки и действия, т.е. неиспользуемая на продолжение рода сексуальная энергия благополучно переходит в атманическое тело и  находит выход в творческой работе человека.

Человек разговаривает благодаря голосовым связкам, расположенным в горле, а Вишудха, управляющая атманическим телом – горловая чакра. Зодиакальные чакры Овна и Скорпиона, поддерживающие атманическое тело, находятся на запястьях рук. Основную работу по жизни человек выполняет с помощью рук и особенно ладоней и пальцев. Хара – чакра жизни и смерти, отвечающая з продолжение рода и связь с Землёй, находится в центре человеческого существа. Человеческое делание свершается через голосовые связки и движения тела. Неудовлетворённая, несублимированная, избыточная  сексуальность находит выход в излишней болтливости и резвой жестикуляции рук человека.

Больше всего людей сплачивает совершение совместных поступков и действий: групповые танцы, особенно хороводные, когда держатся за руки, и хоровые песни, а также разговоры по душам о наболевшем, потому что тогда их атманические тела вибрируют в одном диапазоне частот.

Раздел ІІІ.
Взаимосвязь Марса и Урана, нирванического и атманического тел.

Как уже указывалось выше, Марс управляет Овном и Скорпионом, но кульминирует в Козероге, т.е. атманическое тело через Вишудху имеет непосредственный выход в левоплечевую чакру нирванического тела.

Нирваническим телом вообще-то управляет Сахасрара, вибрации которой соответствуют Сатурну. А Сатурн управляет как Козерогом, так и Водолеем (левоплечевой и правоплечевой чакрами нирванического тела). Уран (Трикута) является соуправителем Водолея (правоплечевой чакры нирванического тела).

Здесь мы видим, что интересы Урана/Трикуты и Марса/Вишудхи сходятся ещё и в нирваническом теле.

Говоря обычным языком, если человек над чем-то очень долго и упорно трудится (Марс в Козероге), это обязательно отразится не только на его плотной карме (атманическом теле), но и на идеях и мировоззрении в целом (нирваническом теле). Справедливо и обратное, если человека постоянно посещает одна и та же идея (импульс нирванического тела), требующая воплощения, то человеку придётся либо убить эту идею, за что он может поплатиться собственной жизнью, либо воплотить.

Раздел ІV.
Связь образов XV Старшего Аркана Таро с астрологической символикой.

Когда вы читали данную статью, то наверняка обратили внимание на названия фигурирующих в нём знаков Зодиака: Овен, Лев, Козерог. Посмотрите предыдущий очерк о 15 аркане Таро, и вы увидите, что Дьявола   изображали в виде или в присутствии либо козла, либо барана, либо льва, потому что Плутон/Диавол косвенно или напрямую связан со знаками Зодиака, носящими имена этих животных, и влияет на них.  Скорей всего, именно из-за этой связи и возникала путаница в определении тарологами, к какому знаку Зодиака или планете относится 15 аркан. А навешивание на Диавола всевозможных ярлыков зла произошло в результате целенаправленной политики религиозных воротил. Согласитесь, обработанному социумом мозгу очень трудно признать, что огонь, внутри горящий, как адово пламя, не есть порождение зла и бесовщины, а источник жизненных сил. Ах, какое прекрасное ощущение, когда тепло разливается внизу живота и поднимается вверх!

Также часто на изображениях 15 аркана фигурирует змея, которую многие ассоциируют со Скорпионом. Лично у меня в данном случае змея ассоциируется с Кундалини, могущественной духовной силой, покоящейся в виде свёрнутой в три кольца змеи в основании позвоночника. Пробуждаясь, змея Кундалини начинает подниматься по центральному каналу человеческого организма, раскрывая и очищая чакры. Кундалини – это наша фундаментальная сила, наша Мать, Первородная женская энергия. Ой, что-то мне про Хару вспомнилось!

Придётся в следующей записи кое-что посчитать…

© АккомпаниаторША 2011

Похожие записи

Loading spinner
вверх