11. Каф. Стрелец.

Продолжение. Начало – 11. Каф. Общий обзор.

В общем обзоре буквы Каф (11) я писала, что астрологическим её соответствием является знак Зодиака Стрелец.

Достаточно посмотреть на символические изображения всех 12 знаков Зодиака, чтобы определить, чем Стрелец принципиально отличается от остальных:

Знаки Огня – Signs of Fire:

Знаки Земли – Signs of Earth:

Знаки Воздуха – Signs of Air:

Знаки Воды – Signs of Water:

На этих изображениях знаки Воды отождествляются с представителями животного царства: ракообразными, членистоногими и рыбами. Знаки Воздуха, в основном изображены в человеческих образах, за исключением знака безличного характера (Весы). Знаки Земли имеют один человеческий образ (Дева) и два образа млекопитающих. Знаки Огня самые разнообразные – здесь и травоядный Овен, и хищный Лев, и … то, чего нет больше ни на одном изображении ни одного знака – человекозверь – кентавр Стрелец.

Очевидно, что Стрелец сочетает в себе силу животную и человеческую, причём человеческая сила является доминирующей (голова и верхняя часть тела кентавра), а животная сила – подчинённой (нижняя часть тела кентавра). Ведь бывает же наоборот, как у Минотавра, когда голова – быка, а тело человека, что говорит о верховенстве животной силы над человеческой, а также об отсутствии разума.

Изображение Стрельца демонстрирует взаимодействие человеческого разума с животной природой, показывает, что человек разумный имеет право и возможность управлять своей низшей природой в самом себе, преобразуя её в силу человеческую, и в то же время подчиняя свою человеческую природу высшей цели.

О стремлении к высшей цели говорит лук в руках кентавра, нацеленный вверх. Причём на любом изображении лук будет в левой руке кентавра, а натянутая тетива со стрелой в правой. Основной упор левой руки, удерживающей лук – левый локоть, который является, впрочем, как и вся левая рука, средоточием силы человеческого разума. Не ума, а именно разума, того единого коллективного Духа Разума, который раз-ОМ, что по украински значит «вместе». В статье «Полюбите Себя. Станьте разумными» я упоминала, что числовое значение слова «Разум» равно числу 11 и такое же числовое значение имеет слово «Дух». Одиннадцать, действительно, очень необычное число, а Стрелец – очень интересный знак Зодиака.

Cтилизованный глиф Стрельца очень прост – лук со стрелой. В традиционном астрологическом значении человек Стрельца – это человек идеи, часто духовный или религиозный лидер, устремлённый к какой-то только ему ведомой цели и ведущий к ней за собой других. При этом в повседневном общении с такими людьми довольно нелегко, поскольку они напористы, как лошади, несущиеся по прерии и сшибающие всё на своём пути, т.к. cмотреть под свои копыта Стрельцу не с руки. И если ваша цель не согласуется с целью Стрельца, то лучше вам с ним дела не иметь, – растопчет, хотя если он с вами дружен, то вынесет на своём крупе даже из огня.

(продолжение  будет)

© АккомпаниаторША 2011

Похожие записи

Loading spinner
вверх