АВРА. 16. Айн. Уран.

Астрономические факты.
Мифология: родственные узы Урана.
Глиф Урана и его символика в астрологии.
Чакры: Трикута, Анахата, Сахасрара.
Дары Неба.

Продолжение. Начало Айн/Уран.

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Сначала немного астрономии.
Уран – самая необычная планета с астрономической точки зрения:

Во-первых, она огромная, входит в группу планет-гигантов, относится к паре ледяных гигантов (вторым ледяным гигантом считается Нептун).

Во-вторых, Уран также как и Венера вращается вокруг своей оси по часовой стрелке, а не против, как все остальные планеты.

В-третьих, уникальной особенностью Урана является то, что Уран вращается «лёжа на боку», так как наклон оси вращения к плоскости его орбиты составляет 98 градусов.

Уран виден только в телескоп. Считается, что эта планета была открыта 13 марта 1781 г. Уильямом Гершелем. Но египтяне и другие древние культуры о ней знали.

МИФОЛОГИЯ: РОДСТВЕННЫЕ УЗЫ УРАНА

Уран, он же – Уранос или Уранус, символизирует Небо, олицетворяя собой усеянный звёздами небосклон. А Небо возникло раньше звёзд и планет и раньше… человека. Небо – отец времени и праотец всего созданного на Земле.

Про то, что Уран – папа Сатурна (Крона) и дедушка Юпитера (Зевса), я упоминала неоднократно.  Но то, что Уран – отец Венеры (Афродиты) не писала вроде ни разу.

Крон, он же Хронос, то есть Время поступил не очень красиво со своим папой. Мстя за сброшенных в Тартар братьев и сестёр, Крон подкрался ночью к пытающемуся в очередной раз соблазнить Гею (Землю), Урану (Небу) и отрезал мужское достоинство последнего, выбросив отрезанные гениталии отца в море.

Такой поступок Хроноса имел для мира двоякое значение: во-первых, он обозначил конец первозданного полового влечения, подчинение стихийных чувств порядку и ограничению, а, во-вторых, неожиданно способствовал рождению богини любви Афродиты (Венеры), так как отрезанные мужские гениталии Урана оплодотворили воду своим семенем, благодаря чему из морской пены родилась богиня любви Афродита. Очевидно, что Уран является генетическим отцом Венеры.

Получается, что Афродита/Венера – сестра Сатурна/Хроноса и других титанов и, таким образом, тётя (я подчёркиваю), а не племянница и не дочь Зевса/Юпитера, Посейдона/Нептуна и Аида/Плутона, также, как и иных богов Олимпа третьего поколения, рождённых от Крона и Реи, и проглочённых Кроном до момента их освобождения Зевсом (Юпитером). Знание этого мифологического факта даёт нам понимание того, почему Венера – Госпожа, Императрица земного царства.

Она – связь между мирами, между богами разных поколений, рождённая от бога первого поколения, являющаяся сетрой богов-титанов второго поколения и тётушкой богов третьего поколения. И именно она, а не Меркурий, как считают многие астрологи, в большей степени проводит энергии своего отца – Урана. Меркурий – посланник богов третьего поколения, а Венера – всеобщая связь, что даёт нам понимание  того, что без творческой любви фиг вам, а не энергии высших планет.

Что касается взаимоотношений Венеры с Нептуном, которого многие астрологи называют Высшей Венерой, то он, как повелитель морей и океанов, более любимый племянник рождённой из морской пены богини любви, нежели остальные, а потому и  ближе к ней.

Благодаря родству Венеры/Любви с Сатурном/Временем (брат и сестра всё-таки, хоть и сводные: у Сатурна мама – Земля, у Венеры – Вода) всякие земные любови разграничены временными рамками, что весьма радует, т.к. иные из них более похожи на мучительства: вместо благодати – неразберихренпоймёшь, вместо космической любви – земная половая грязь, вместо нормальных сексуальных отношений – непотребное садо-мазо или иные фрустрации.

ГЛИФ УРАНА И ЕГО СИМВОЛИКА В АСТРОЛОГИИ

Классический графический символ Урана состоит из круга, полумесяца и креста. В стилизованном современном глифе круга может не быть вовсе или он очень маленький, как намёк, зато есть стрела вверху, или вообще выглядит он просто как буква Ж на кресте-шесте, то есть по большому счёту глиф Урана содержит в себе части высших планет, как социальных, так и универсальных: Юпитера, Сатурна, Нептуна, Плутона, что лишний раз подчёркивает то, что эти планеты – его потомки, а не наоборот.

Сила Урана, помним всё время, что это сила самого Неба, называемая в христианстве Святым Духом, поражает состояние нашей психики с силой грома и светом молнии, таким образом проходя сквозь обыденное сознание и существующие формы и порядок вещей, установленные Сатурном. Как проявляется и действует энергия Урана? Это – мгновенные интуитивные прозрения, откровения, гениальные открытия, опережающие своё время, недооценённые современниками, всевозможные экстрасенсорные способности, а также эксцентричность, но, главное, ощущение внутренней свободы при внешних ограничениях. Потому что Небо (Царство Божье) внутри человека, а не снаружи. А снаружи Игра или Игры с различными условиями и правилами, пытающимися эту внутреннюю свободу зарубить на корню.

ЧАКРЫ: ТРИКУТА, АНАХАТА, САХАСРАРА.

Если перевести мифологические сюжеты на язык чакр, то получится следующая картинка. Уран/Айн соответствует Трикуте – Третьему Глазу, Венера/Гимел – Анахате – сердечной чакре, а Сатурн/Зайн – коронной чакре Сахасраре.

Исходя из понимания того, что Венера – любимая дочь Урана, а Сатурн, предавший его сын, приходим к выводу, что дорога на Небо открыта в трёх случаях:
1) через открытое любящее сердце;
2) если Врата открываются сами;
3) через полную осознанность своих слов и действий.
Открытое любящее сердце – самый простой и самый трудный путь на Небо. Жёсткому человеку легче подчинить себя своей воле и научиться осознавать. Но Небо сбросит снова на Землю осознающего без любви, и Победа вновь обернётся поражением.

Если Сатурн/Время – это Ключник Космических Врат, то Уран/Небо – это сами Врата, вернее то, что скрыто створками этих врат: вход, дверной проём, портал. С Ключником договориться трудно, но можно, нужно только полное соответствие его требованиям, и тогда вы получаете ключ. А Врата порой открываются сами и весьма неожиданно, да ещё и в самое неподходящее время, понятно, что исключительно назло своему коварному сыну, разделившему Небо и Землю. Ключник – Сатурн/Сахасрара вынужден распахивать Врата – Уран/Трикуту, когда через них врывается Небо.

ДАРЫ НЕБА

Все великие Дары Неба, такие как яснослышание, ясновидение и т.п., за которые отвечает Уран, давались и даются ценой больших жертв, лишения человека любви в материальном приземлённом варианте, способствующих открытию сердца и развитию Любви Космической. Это гениальность, граничащая с сумасшествием. Вспомните Нострадамуса, у которого умерла любимая жена и дети, Вангу, ослеплённую в буквальном смысле молнией, Блаватскую, неоднократно оболганную молвой, и многих других. Были ли они счастливы в обывательском смысле этого слова: домами, машинами, детьми, внуками? Вряд ли.

Вы ещё хотите быть ясновидящим или передвигать предметы взглядом? Вы ещё грезите о неземных открытиях, потрясающих основы бытия? Тогда готовьтесь к косым взглядам окружающих, рвущимся материальным связям и непредвиденным потерям.

Продолжение грядёт…

© АккомпаниаторША 2010

Похожие записи

Loading spinner
вверх