АВРА – Странная Магия или Магическое Дурачество. Алеф и Тау. Карты ТАРО.

Как было указано  в таблице, представленной в очерке “АВРА – Странная Магия или Магическое Дурачество. Алеф и Тав. Общий обзор”, буквам Алеф и Тав соответствуют определённые карты Таро, которые в Египте и у каббалистов назывались Священные картины Таро.

0 (XXII) Шут. The Fool. le Fou (le Mвt). der Narr.

Шут. Таро Райдера Уайта. “Шут, иногда также Безумец или Дурак. В Египетском Таро – Крокодил как символ мудрости и тайного знания.

Карта, часто не включаемая в собственно Старшие Арканы. В некоторых случаях ей присваивается номинал XXII. В играх она считалась самым старшим козырем, что более соответствует ее значению. Из этого будем исходить и мы.

На карте изображен человек в одежде шута. В Средние века ее называли furca ­– колодка, надевавшаяся на шею рабу. Горы, окружающие Шута, и сияющее солнце так прекрасны, что он снова и снова стремится сюда, чтобы начать все сначала. Узелок, который он несет на палке, невелик: в нем только самое необходимое. В руке у него роза – символ чистоты, “чистого листа”, еще ничем не заполненных страниц будущего. Сопровождает его только верный друг – белый пес.

Белый цвет, доминирующий на этой карте, олицетворяет пустоту, но и полноту одновременно, ибо он объединяет в себе все цвета солнечного спектра. Пустота же – это шуньята, пустота как вместилище:

“Тридцать спиц и втулка составляют колесо,
Но лишь пустота между ними составляет сущность колеса.
Дно и стенки из глины составляют кувшин,
Но лишь пустота между ними составляет сущность кувшина”.

Дао Дэцзин, 54 (22).

Игра еще не началась для Шута: перед ним открыты все возможности и все они равны, а сам он достаточно безумен для того, чтобы не отдавать предпочтения ни одной из них. Конечно, это шут, игрок, безумец; но это – и Господь Бог, начинающий какую-то неведомую нам игру.

Смысл карты: не упускай возможности отправиться в неизведанное! О том, чем все закончится, будешь думать после. Ступай с легким сердцем и не сожалей о прошлом. Неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое. Иди вперед и не бойся сорваться в пропасть – ты упадешь не вниз, но вверх. Шут всегда весел; не принимай и ты всерьез того, что с тобой происходит. Учись смеяться над собой, и ты поймешь, что жизнь, в сущности, – только игра.

(Евгений Колесов. “Азбука Таро”.)

“0-БОЛЬШОЙ АРКАН. ДУРАК.

Описание аркана: От мгновения к мгновению, и с каждым шагом Дурак оставляет прошлое позади. Он несет в руке белую розу, которая сиволизирует его чистоту, невинность и доверчивость. Орнамент его жилета содержит цвета всех четырех стихий таро, показывая, что он пребывает в гармонии с окружающим миром. Его интуиция достигла вершины. В это мгновение он находит поддержку во вселенной, чтобы сделать прыжок в неизвестное. На реке жизни его ждут приключения.

Прямое положение: Карта показывает, что если вы прямо сейчас доверяете своей интуиции, чувствуете правильность вещей”, вы не можете заблуждаться. Ваши действия могут показаться глупыми другим или даже вам самим, если вы пытаетесь анализировать их с рациональной точки зрения. Но “нулевое место”, занимаемое Дураком, это место без номера, где советчик не скептицизм и прошлый опыт, а доверие и невинность.

Смысл карты:  Дурак – это тот, кто всегда доверяет; дурак – это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он вам доверяет; вы опять обманываете его, а он опять вам доверяет; вы обманываете его снова, а он снова вам доверяет. Тогда вы скажете, что он дурак, что он не учится. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто не может его разрушить. Будьте дураком в смысле Дао, в смысле Дзен. Не старайтесь создать вокруг себя стену знания. Какой бы опыт к вам ни пришел, пусть он произойдет, а затем продолжайте отбрасывать его. Продолжайте постоянно очищать свой ум, продолжайте умирать для прошлого так, чтобы вы остались в настоящем, здесь-сейчас, как будто вы только что родились, как будто вы младенец. В начале это очень трудно. Люди начнут вас обманывать…позвольте им. Они несчастны. Даже если вас дурачат, обманывают и грабят, пусть это произойдет, потому что никто не может украсть у вас то, что действительно ваше, никто не может отнять у вас того, что действительно принадлежит вам. И каждый раз, когда вы не позволите ситуации овладеть вами, эта возможность станет внутренней интеграцией. Ваша душа станет более кристаллизованной.”

(Ошо Дзен Таро. Колода, составленная по притчам Ошо.)

I Маг. The Magician (The Mountebank). le Magicien (le Bвteleur). der Magier (der Gaukler).

“Маг, также Фокусник и Мошенник.

Маг стоит, одетый в просторное платье, подняв руку вверх; в руке у него – магический жезл (“волшебная палочка”), символ творчества и могущества. С другой стороны, жезл – это и символ мужского начала. Над головой – “лежащая восьмерка”, символ бесконечности. Две змеи, впившиеся друг другу в хвост, образуют его пояс. Они напоминают о том, что все повторяется в этом мире. Маг – это личность, ощущающая связь времен: он интуитивно чувствует свое единство с отцом и целым рядом более отдаленных предков. Идея, монада, олицетворяемая Шутом, обретет воплощение, осознает собственное “Я”. Белый и красный цвета одежды Мага символизируют чистоту помыслов и глубину переживаний. У его ног цветут красные розы и белые лилии.

Перед ним – четыре предмета, олицетворяющие четыре масти Младших Арканов: жезл, кубок, меч и денарий. Они символизируют четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю, четыре времени года или четыре состояния человеческого сознания – сон, забытье, бодрствование и трансцендентность. В любом случае это символ четырех или больше возможностей, которые пока что все до одной открыты вопрошающему. Ему предстоит выбор. Путешествие начинается.

Смысл карты: ты – свободный, самостоятельный человек и должен сам принимать решения. И выход из твоей теперешней ситуации тебе придется искать самому. Сил у тебя хватит, чтобы достичь желаемого; нужно только решиться пожелать.

На практике Маг, как первая карта первой семерицы, всегда означает начало какого-то нового периода жизни, когда еще ничего не решено и не сделано никаких ошибок. Все в твоих руках, говорит эта карта, главное – принять правильное решение, а дальше все пойдет само собой.”

(Евгений Колесов. “Азбука Таро”.)

I-БОЛЬШОЙ АРКАН. СУЩЕСТВОВАНИЕ.

Описание аркана: Эта обнаженная женщина сидит на листе лотоса совершенства, вглядываясь в красоту ночного неба. Она знает, что “дом” – это не физическое место во внешнем мире, но внутреннее качество расслабления и приятия. Звезды, горы, деревья, цветы, рыбы и птицы – все они наши братья и сестры в этом танце жизни. Мы, человечческие существа, склонны забывать об этом, так как соблюдаем свои собственные интересы и верим, что должны бороться, чтобы получить то, в чем нуждаемся. В конечном итоге наше чувство отделенности это только иллюзия, созданная предубеждениями ума.

Прямое положение:   Сейчас пришло время взглянуть на то, позволяете ли вы себе получать удивительный дар – чувствовать себя дома, где бы вы ни были. Если да, не сомневайтесь, что нужно найти время сохранить его, чтобы он углубился и остался с вами. Если, с другой стороны, вы почувствовали, будто весь мир старается вывести вас из себя, настало время сделать перерыв. Выйдите сегодня вечером на улицу и взгляните на звезды.

Смысл карты: Вы не случайны. Существование нуждается в вас. Без вас что-то будет отсутствовать в существовании, и никто не сможет этого заменить. Именно это дает вам чувство достоинства – все существование нуждается в вас. Звезды, солнце и луна, деревья, птицы и земля – все во вселенной будет чувствовать, что есть небольшое свободное пространство, которое не может быть заполнено никем, кроме вас. Это дает вам огромную радость – вы являетесь чаастью существования, и оно заботится о вас. Когда вы чисты и ясны, вы можете видеть, как огромная любовь струится на вас отовсюду.”

(Ошо Дзен Таро. Колода, составленная по притчам Ошо.)

Итак, остаётся только подытожить, что “А” – это фундамент человеческой личности, намеренное волевое действие человека, его единое деятельное начало – единица, это могущество, мощь, личное Солнце каждого Микрокосма, а “Т” – путь искупления, или вариант пути, имеющий своё начало в прошлом (0) и своё окончание в будущем (22), крест каждой личности, который можно попробовать понести и играючи, если не забывать о своём изначальном могуществе, шутя и дурачась в меру своих нынешних сил и реальных возможностей, и о том, что в любой момент можно начать всё с нуля, хотя бы посмотрев на привычные вещи и взаимоотношения по-иному и изменить своё к ним отношение, а не ждать, пока это сделают другие. Другие потом тоже изменятся под воздействией вашей странной магии, но материя инертна, скоро только сказка сказывается, да и то не всякая.

P.S. Все карты взяты из Галереи колод Таро, расположенных на сайте «Виртуальные гадания и магическая помощь».

© Аккомпаниатор 2008-06-15

Похожие записи

Loading spinner
вверх