Рождение миров

Из Божьих глаз слезами рождаются миры:
галактики, созвездия, планеты, я и ты.

И ты, не незнакомец, взглянувший на меня,
ты – звёздный мой попутчик, вселенная, как я.

© Лека Вэсэлка 2009

«Рождение миров» © Антонина Стреленко 2009

«Рождение миров» © Антонина Стреленко 2009

© Аккомпаниатор 2009

Ангельский голос

Её зовут Сьюзан Бойл.  Её ангельский голос можно слушать бесконечно.


“Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию”. Любовь, бешеная, восхищенная любовь простодушной толпы, любовь еще более страстная оттого, что мгновенно пришла на смену постыдному презрению, хлещет теперь волнами на некрасивую нелепую стареющую женщину с юным, чистым, теплым ангельским голосом. Ангелы на небесах не посещают музыкальных колледжей, бездари-преподаватели не загоняют в щели их волшебные голоса, поэтому звук округлый, открытый, нежный. “

Первый сингл ангела Сьюзан Бойл.

Continue reading

Краткий астропрогноз от Ксены на ближайшие дни

Xena (01:18:07 11/04/2009)

С 27 марта по 15 апреля – неблагоприятный аспект оппозиция Марса и Сатурна, обостряется невезение и материальные проблемы. В обществе незаметно будут проявляться агрессивность и жестокость, воинственные настроения.
Квадрат Венеры и Плутона – увеличение тяги к богатству и власти.

В 20-х числах апреля – квадрат Марса к Плутону – агрессия, конфликт, революция, военные действия. Возможна проекция всего этого в сексе.

В то же время соединение Юпитера, Нептуна и Хирона в 26 градусе Водолея – нечто прекрасное, магично-мистическое – вероятно пробуждение необычных способностей, ясновидения, – озарение, прозрение и Божественная любовь щедрая и бесконечная.

12 апреля – тяжёлый день – полнолуние, соединение Луны и Сатурна (плохо для женщин), оппозиция Луны к Марсу и Урану. Возможны психозы, повышенная нервозность, взрывоопасная реакия во взаимоотношениях. Не рекомендуется в этот день и на пару следующих планирование и решение каких-либо проблем.

© Ксена 2009

Зачем?

Зачем тщета суетная тревожит меня вновь?
Зачем же мысль залётная приподнимает бровь?
Зачем лиловым облаком украшен небосвод?
Зачем душа мятежная зовёт меня в поход?

© Лека Вэсэлка 2009

zvezda-wostoka-batik-c-antonina-strelenko

Батик «Звезда Востока» © Антонина Стреленко 2009

Журналу Аккомпаниатора исполнился один год и я обрела Покровительницу в пантеоне индийских богов

Вчера, 8 апреля исполнился ровно один год, как я начала вести Журнал Аккомпаниатора.

8 апреля 2008 года сделала первую запись «Привет, Мир!». И задумалась…  до 16 апреля, о чём же писать в первую очередь? Очень о многом хотелось рассказать: стихи, размышления, АВРА. Но, как мудро подмечено, скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Жизнь пошла своим чередом, корректируя мои планы и чаяния. Возникли новые дружеские отношения в Интернете, завязалась переписка, какие-то совместные акции, проекты, помимо Журнала Аккомпаниатора появился ещё и ЖЖ, а там свои взаимоотношения, более личные дневниковые записи. Потом оказалось не всё так просто в нашем Блоггерстве. Возникли вопросы защиты авторских прав, в связи с чем на некоторое время пропало желание писать вообще что-либо.

Но тем не менее всё течёт, всё изменяется. Можно, конечно, всё свернуть или даже удалить из Сети, но стоило ли тогда заводиться вообще? Кто-то нуждается во мне, в ком-то нуждаюсь я. Пусть будет как будет.  Пока Жизнь в качестве подарка преподнесла мне сюрприз при прохождении вчерашнего теста, который называется «Кто твой Бог-покровитель в индуизме?»

“Ты видишь эту ученую жену? Это же сама Сарасвати, Богиня красноречия, науки и искусства! Почитай Её перед началом обучения, так как она оказывает помощь в любой учебе, а также в успешной сдаче экзаменов. Её мантра – ОМ AIM SRI SARASWATYAI NAMAHУдачи тебе в науках, неси и дальше свет Своего Знания!”

Честно говоря, не ожидала, что у меня такая великая покровительница. И поэтому столь лаконичный текст-пояснение к тесту и простая белая скульптура на тёмном фоне только подстегнули моё желание – узнать о своей покровительнице побольше и найти более яркое и выразительное её изображение.
Вот что из этого получилось.

Continue reading

Копипастеры, да пребудет с вами СБУ.

Ну вот надыбала себе подарочек к 1 апреля. Порадовалась.
Очень-но в тему по вопросам копипаста, связанным с украинскими СМИ статья Юрия Аксёнова «Интернетчики и пеар».  Маненько цитирую: «Контент – развлечение дорогое, поэтому он воруется берется отовсюду, где его можно скопировать. И ворованного заимствованного контента у инициаторов создания Ассоциации интернет-медиа куда больше, чем позволяют приличия. Сохранить этот трафик людям нужно, поскольку “минус” ~50% трафика покажет, что СМИ заруливают их, как тузик грелку. А если придется получать статус СМИ, то есть отличные шансы получить по репе карающей дланью нарваться на иски издателей, которые не в восторге от того, что их контент разворовывают растаскивают по всему интернету.»
Вот пусть хоть СБУ за этих «тырщиков» и «таскунов» копирующих без ссылок чужой авторский материал возьмётся,  всё честным людям полегче дышать будет.
Комментарии к статье тоже полезно просмотреть и пройтись по ссылочке «рекомендации по общению с киберсквоттерами», токма предупреждаю – в энтих рекомендациях употребляется ненормативная лексика.

Авторское право. Часть 8. САМ СЕБЕ ДЕТЕКТИВ.

САМ СЕБЕ ДЕТЕКТИВ (продолжение)

Пояснения по скриншотам. Скриншот – это мини-фотография, наглядное подтверждение факта как наличия ваших авторских прав, так и их нарушения. Многие утверждают, что скриншот можно подделать, но немногие умеют это делать, и ещё меньше любителей найдётся за бесплатно тратить время на подделку для кого-то другого. Причём, если копипастер обратится к специалисту за подделкой скриншота, таким образом он даст возможность последнему в дальнейшем шантажировать себя. Поэтому считаю, что автору следует иметь скриншоты не только самого поста стащенного текста, но и авторской рубрики, из которой выхвачен текст, и страницы редактирования записей в управлении блогом, где эта запись идёт в контексте с другими. Скриншоты могут вам пригодиться в качестве доказательства при обращении к хостинг-провайдеру, а заверенные нотариально, или записанные на гибкий диск, высланный самому себе по почте в специальном конверте, могут послужить веским подтверждением вашего авторства в суде. Я предпочитаю скриншот сохранять в Paint, потому что это просто и удобно. Рисунок можно вставить в любой файл при локальной работе на компьютере и в любую запись на сайте.

Шаг 4-й.

Готовите черновик обращения к нарушителю. Вы же – культурный благовоспитанный человек и вполне допускаете, что нарушитель слыхом не слыхивал об авторских правах и не имел ни малейшего представления, что перед тем, как взять чужое, надо поинтересоваться, а можно ли и на каких условиях, или решил, что раз Интеренет, то можно всё и сразу, ну мало ли. Под черновиком я подразумеваю сбор ссылок на ваш авторский текст в вашем блоге и/или на каком-то другом веб-ресурсе, где он был опубликован под вашим именем. Желательно также сделать скриншот своей записи так, чтобы была видна дата публикации и ваш копирайт, то есть, что вы опубликовали это раньше и предупреждали, что трогать без ссылки на вас нельзя. Это может вам пригодиться.

Шаг 5-й.

Пишете комментарий к посту на сайте, нарушившем ваши права, культурно и спокойно. Мол, так и так, являюсь автором данного произведения, прошу проставить авторство и ссылкку на мой веб-ресурс или удалить запись с моим произведением из Вашего журнала, не вынуждайте меня применять более кардинальные меры, указывая ссылку на ваш авторский текст на вашем блоге. И скрините свой комментарий (делаете скриншот своего комментария в контексте с о стащенным у вас текстом).

Следующие шаги зависят от варианта развития событий.

Continue reading

Авторское право. Часть 7. Защита авторства – дело рук самого автора!

Защита авторства – дело рук самого автора!

Авторы против копипастеров.

Продолжаем разговор. Начало в рубрике «Блоггерство и авторство».

Итак, оно-таки случилось. Вы жили-писали-не тужили и вдруг… обнаружили, что вас обворовывают, причём самым наглым образом, нимало не прячась. Вы вправе сделать вид, что ничего не происходит, и писать дальше, позволяя паразитировать на вашем творчестве, или же попытаться пресечь безобразие, вразумив правонарушителя, в крайнейм случае удалив его блог из Сети.

Перед тем как вступать в борьбу за справедливость очень рекомендую посетить сайт Игоря Смирнова «Copypaster › Копипастер › .RU». На этом сайте есть несколько разделов, дающих представление о кописпастинге и копипастерах, в очень понятной форме описаны виды копипастеров, способы доказательства своего авторства, а также методы воздействия на копипастеров и варианты возможной мести с их стороны. Так что очень и очень рекомендую подробненько ознакомиться с содержанием данного сайта. Игорь Смирнов разделил копипастеров на контентщиков, отраслевиков, дорвейщиков, грабберов, копиистов, сателлитчиков. Вы можете добавить в эту классификацию тех, с кем пришлось столкнуться лично вам, например, взломщиков, которые могут быть, как плагиаторами, жаждущими примазаться к чужой популярности, так и обыкновенными вредителями, получающими сладострастное удовольствие от порчи чужого веб-ресурса.

Я буду писать у себя в блоге о том, о чём не написано в Копипастер.ру, а также дополняя некоторые темы и приводя конкретные примеры, потому что с совестью у многих явно чего-то не то творится: одни говорят, что борьба за авторские права – признак старости, другие считают отстаивание своих прав чуть ни не делом антидуховным и богопротивным, третьи напирают на то, что если у вас воруют, значит вас пиарят таким образом, а о том, что потакая чужому воровству, и свою и чужую душу разлагаешь, что-то мало кому в голову приходит.

Для начала спешу вас уведомить, чтобы вы ни писали, какими бы кармическими карами не угрожали, но у вас, и у меня, и у всех, кто пишет, рисует, создаёт, тащили, тащат и тащить будут, на то оно и Интернет, и с этим придётся рано или поздно смириться, либо же отказаться от публикаций в Сети напрочь, поэтому моя задача в решении данного вопроса сводится лишь к тому, чтобы при копировании ваших текстов и рисунков указывали как автора вас, а не постороннее лицо и ссылку давали на ваш ресурс, а не чужой, иными словами в моих очерках «Авторское право» речь идёт о возвращении творческому дитяти его законной родительской фамилии и обозначения места его интернетовского рожденияю. Могу когда и повториться, то ли случайно, то ли нарочно.

Итак, вы обнаружили, что ваш текст находится на чужом блоге без ссылки на ваш ресурс и без указания вас, как автора. У вас шок. СТОП! Авторы, мы не будем впадать в состоние транса, хвататься за сердце, пить валерьянку, корвалол или реланиум, – мы начинаем играть в детективов, с чувством, толком, расстановкой. ПОШАГОВО. Потому что защита прав автора – это личное дело автора, и если ему это не надо, то остальным и подавно. И только научившись отстаивать своё право, вы можете помочь научиться этому другим и объединиться. А разные «охи» и «ахи» в данной ситуации и иного рода возмущение помогают слабо и работают в только в пользу копипастеров, которые килограммами поглощают вашу энергию и испытывают от этого прилив сил, толкающих их на новые «подвиги». Поэтому “улыбочку” и вперёд!

Я не люблю, когда моих детей причёсывает кто-нибудь чужой.
Я не люблю, когда моих коней ведёт на водопой другой.
Не нравится, когда мой тянут текст, при этом написав «ах, автора не знаю»…
Кто не потел над строчкой, а стащил, – тот паразит и вор…
А я таким не потакаю.

САМ СЕБЕ ДЕТЕКТИВ

(Практикум)

Шаг 1-й. Вы примеряете на себя маску Шерлока Холмса, Ниро Вульфа, мисс Марпл, Эркюля Пуаро, комиссара Мегрэ, Эраста Фандорина, Настасьи Каменской, – в общем того, кто импонирует вам по характеру, таким образом обезопасив свою нервную систему.

Continue reading