Йод. Х Старший аркан Таро «Колесо».

Продолжение темы Йод (Йуд).

Крутится Клесо: то вправо, то влево, то по часовой стрелке, то против неё, то медленно, то быстро, вращается на оси, создавая и поддерживая иллюзию картинок материального мира:

Разве созвездия вращаются вокруг Земли? Нет, это иллюзия, создаваемая вращением Земли вокруг своей оси. Разве Солнце переходит из одного знака Зодиака в другой? Нет, но такое впечатление возникает с точки зрения земного наблюдателя.

Колесо Фортуны, Колесо Судьбы, Колесо Жизни и Смерти, Колесо Времени. У каждого своё Колесо – и у человека, и у Земли, и у Солнца. И у каждого есть То, что вращает это Колесо, что заставляет его вращаться в ту или иную сторону, с той или иной скоростью.

Кто из тарологов может наиболее точно описать этот аркан? Конечно тот, чья фамилия соответствует Колесу.

Из книги Евгения Колесова «Азбука Таро»:

«X. Колесо Фортуны. The Wheel of Fortune. la Roue de Fortune. Rad des Schicksals.

Колесо Фортуны, также Колесо Судьбы или просто Судьба. В Египетском Таро – Сфинкс.
Это – первая из карт Старших Арканов, на которой вообще нет изображения человека. Зато других символов на ней множество. В середине расположено колесо, украшенное различными буквами и знаками. Это, во-первых, четыре еврейские буквы, составляющие тетраграмму имени Божиего (Йод-Хе-Вав-Хе), и четыре латинские, образующие слово TORA – или TARO, если читать в обратном направлении. Во-вторых, на колесе изображены алхимические символы ртути, серы, воды и соли. По углам карты – фигурки ангела, быка, льва и орла, символы четырех евангелистов – Матфея, Луки, Марка и Иоанна. Еще на рисунке присутствует одна из змей, составлявших пояс Мага, один из Сфинксов с карты Повозки (наверху) и Германубис, добрый крылатый демон, немного похожий на собаку. В других вариантах этой карты наверху изображается Гануман, царь-обезьяна, хитроумный герой индийской мифологии, вместо Германубиса – богиня-кошка Баст, а вместо змея – Тифон, чудовище, считающееся олицетворением зла.
На старинных изображениях карты Судьбы можно видеть и фигурки людей: одних ее колесо возносит вверх, к славе, других безжалостно сбрасывает вниз.
Все крутится в этом мире подобно колесу, говорит эта карта. Все меняется и все возвращается на круги своя. Нет ничего постоянного, кроме твоего собственного “Я”, но и оно меняется с течением времени. Не все зависит от человеческих желаний: есть некая цепь случайностей, неведомая игра Судьбы, “фактор неопределенности”, который нельзя не учитывать, составляя планы на будущее – недаром Альтернативный расклад всегда раскладывается по формуле n+1.
Смысл карты: кажется, все смешалось теперь и в твоем доме тоже, ты больше ничего не понимаешь; но в жизни все повторяется – и мысли, и чувства, и события. Колесо Фортуны набирает скорость: берегись вмешиваться в ход событий, не делай лишних движений, иначе снесет! Стремись к центру колеса, к его единственной неподвижной точке – твоему собственному “Я”. Остановись и наблюдай. Взгляни на свои проблемы оком стороннего наблюдателя: только так ты найдешь их решение.»

Смысл карты из Ошо Дзен Таро. Аркан X Изменение:

«Жизнь бессмысленно повторяет себя – до тех пор, пока вы не станете внимательны, она будет повторяться как колесо. Вот почему буддисты называют ее колесом жизни и смерти – колесом времени. Она движется как колесо: за рождением следует смерть, за смертью идет рождение, за любовью следует ненависть, за ненавистью – любовь, за успехом идет провал, за провалом – успех. Просто поймите это! Если вы можете наблюдать это лишь несколько дней, вы увидите появляющуюся круговую модель. Один день, прекрасное утро, вы чувствуете себя хорошо и счастливо, но в другой день вы будете чувствовать себя так уныло, что начнете думать о самоубийстве. В один день вы были полны жизни, блаженства, благодарили Бога, а сейчас вы жалуетесь и не видите, зачем вам продолжать жить. И так продолжается и продолжается, и вы не видите никакой системы. когда вы видите систему, вы можете выйти из нее.»

Кому интересно, можете прочитать Колесо Фортуны в интерпретации Освальда Вирда в Таро Магов.

Итак, основное, Колесо Фортуны символизирует перемены в судьбе, переход от этапа неприятностей к этапу удачи и наоборот. Это происходит нечасто, но всегда ощутимо. Как- будто Перст Указующий направлен прямо на тебя: «А теперь ты!» И что ты можешь сделать в такой момент? Наблюдать и делать выводы. 🙂

Мне больше иных карт, изображающих Колесо, нравится Аркан X Колесо Фортуны из колоды Таро эры Водолея:

Таро эры Водолея. Аркан X Колесо Фортуны Таро эры Водолея. Аркан X Колесо Фортуны. Гифка.

Это, пожалуй, единственная колода, где на аркане изображены люди, Но изображены они не как просто люди, а как символы: один Дурак – человек, а второй – его Игра. И вот сидят два Дурака на земном шаре, обхватив его своими конечностями, и наивно полагают, что вращают Землю. А на самом деле их крутит вместе с Землёй, которая вращается вместе со всей Солнечной системой по Космическим Законам Бытия. Хотя, кто знает, кто знает, может, всё-таки Дураки вращают весь мир?

Продолжение АВРА будет.

© АккомпаниаторША 2010

Похожие записи

Loading spinner
вверх