Интуиция. Прозерпина. Астрология.

Продолжение.

В предыдущем очерке,  я рассказывала о том, почему отождествляю Интуицию, как 23 аркан Таро, с богиней древнегреческого пантеона Персефоной. У древних римлян она названа Прозерпиной.

Существует и астрономический объект с таким названием. Это трансплутоновая, т.е. находящаяся за Плутоном гипотетическая планета Прозерпина. Это самая дальняя планета нашей Солнечной системы, про которую можно сказать так же, как и про Интуицию – невидимая, официально не открытая, но ощущаемая по своему воздействию и потому используемая многими в своей повседневности.

Цикл обращение Прозерпины вокруг Солнца составляет по предположениям разных исследователей от 550 до 650 лет. Гипотезой о её существовании послужило отклонение орбит Нептуна и Плутона в связи с нахождением за орбитой Плутона невидимого планетарного объекта, существование которого подтвердили американские межпланетные автоматические станции.

Интересен глиф Прозерпины: две квадратные скобки, развёрнутые друг от друга в противоположные стороны, как два каких-то противоположных мира, посредине которых точка, в которой эти разные миры могут найти нечто общее, их объединяющее.

Многие астрологи учитывают Прозерпину при расчётах гороскопов, просчитывают к ней аспекты других планет, определяя таким образом сферы жизни, в которых наиболее будет ощущаться влияние Прозерпины. Несмотря на то, что эфемериды Прозерпины включены во многие астрологические программы, они все несколько отличаются друг от друга, т.к. общепризнанных эфемерид этой планеты нет.

Большая часть астрологов считает, что с 1918 по 1983 год Прозерпина проходила по знаку Весов, а с 1983 по 2043 будет идти по знаку Скорпиона. То есть в настоящее время Прозерпина находится в доме своего мужа – Плутона, поскольку именно Плутон – управитель Скорпиона, что гарантирует нам в этот период преображение душ и трансформацию тел.

В связи со своим длительным пребыванием в каждом знаке Зодиака Прозерпина относится к высшим или универсальным планетам, т.е. влияющим на поколения, отличающиеся одно от другого качествами, определяемыми знаком Зодиака, в котором находилась Прозерпина в момент рождения человека.

Существует некоторое несогласие между астрологами в том, управителем какого знака Зодиака является Прозерпина – Тельца или Девы? Исходя из мифа о Персефоне/Прозерпине и того, что в астрологии Прозерпина отвечает за трансмутацию, т.е. алхимию человеческого духа и тела,  следует считать её управителем Девы. Потому что именно Дева, а не какой-либо иной знак Зодиака наиболее связан с алхимическими процессами и превращениями.

Также в пользу того, что Прозерпина является управителем Девы, говорит тот факт, что в классической астрологии управителем Девы, а также и Близнецов считается Меркурий. А, как известно из мифа о Персефоне/Прозерпине, Персефона была зачата благодаря Жезлу Гермеса/Меркурия. Таким образом Прозерпина и Меркурий изначально связаны и потому неудивительно, что оба уютно себя чувствуют и в Близнецах, и в Деве. По всей вероятности, следует предоставить полное управление таинственной, скурпулёзно творящей алхимические процессы Девы Прозерпине,  а управление Близнецами оставить за Меркурием,  управляющим в организме человека механическим и инстинктивным мышлением.

Деве соответствует XIV Старший аркан Таро, называемый в Священных картинах Таро «Человеческий гений»; в классическом Таро – «Умеренность», трактуемая, как обновление душевных и физических сил впоследствии умеренного соединения творческого и рассудочного; в Ошо Дзен Таро – «Интеграция», демонстирующая мистическое единство, слияние противоположностей.

Как известно, гениальными считают людей, обладающих интуицией в наибольшей степени, а об их гениальных открытиях мы узнаём только благодаря тому, что им в какой-то мере удаётся соединить интуитивные прозрения с более-менее разумным оформлением, возможным для восприятия среднего человека. И тем не менее почти все великие открытия человечества воспринимаются поначалу, как загадка, волшебство, колдовство, магия. Влияние Прозерпины трансформирует человека и любой иной объект, в т.ч. и экологию, внося необратимые трансмутирующие изменения на продолжительное время в его жизнь. И эти изменения не всегда к лучшему.

Почему Интуиция имеет прямое отношение к трансмутации, трансформации и регенерации, превращению старого в новое, полному преображению тонких и плотных форм?

Инстинкт жизни присутствует у всех и каждого, как и инстинкт продолжения рода, но для того, чтобы росток или птенец вовремя проклюнулись, нужна интуиция, для того, чтобы найти подходящую пару, нужна интуиция, для того, чтобы сделать что-либо безошибочно, нужна интуиция.

Люди, обладающие сильной интуицией, способны моментально перестраиваться в соответствии с положением, в которое попадают, легко находят решение парадоксальных ситуаций, умеют почувствовать настрой собеседника, верное направление пути, найти выход там, где для других он вообще невозможен.

Продолжение следует…

© АккомпаниаторША 2011

Похожие записи

Loading spinner
вверх