АВРА. Гхе (Хэй). Карты Таро. V Cтарший Аркан. Владыка Арканов. Иерофант. НИЧТО. Верховный Жрец. Первосвященник. Папа.

Владыка Арканов. Egyptian Tarots 5. ЖРЕЦ. Жрец олицетворяет мир веры и глубочайшего доверия, основывающегося на непоколебимости избранных ценностей. В древние времена он считался одним из трёх ангелов-хранителей в Таро, обеспечивавшим благоприятный исход любому делу. В этом есть глубокий смысл, потому что доверие вообще и наше доверие к себе в особенности служат основой веры в жизнь, в будущее. Помимо того, эта карта символизирует путь этики и добродетели, то есть те моральные принципы, которыми определяются наши жизненные планы. (Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.)

Ничто. Ошо Дзен Таро
V-БОЛЬШОЙ АРКАН. НИЧТО.
Описание аркана:Пребывание в “промежутке” может быть дезориентирующим и даже пугающим. Не за что держаться, нет чувства направления, нет даже намека на то, что лежит впереди. Но это состояние чистого потенциала, которое существовало до создания вселенной. Все, что вы сейчас можете сделать – это расслабиться в этом небытии… упасть в эту тишину между словами… Наблюдать эту брешь между входящим и выходящим дыханием. И ценить каждое пустое мгновение опыта. Сейчас рождается нечто святое.
Смысл карты: Будда выбрал одно из действительно самых точных слов – шуньята. Английское слово, английский эквивалент, ничто (англ. nothingness), не так прекрасен. Вот почему я хотел бы сделать это “безвещностью” (англ. no-thingness), потому что ничто это не просто ничто, это все. Это вибрация всех возможностей. Это потенциал, абсолютный потенциал. Оно еще непроявлено, но содержит все. В начале природа, природа в конце, так почему посредине вы создаете такую суету? Почему посредине вы становитесь так беспокойны, тревожны, амбициозны – зачем создавать такое отчаяние? Ничто в начале, ничто в конце – вот и все путешествие. (Ошо Дзен Таро. Колода Таро, составленная по притчам Ошо.)

Верховный Жрец. Таро Райдера Уайта
V. Первосвященник. The Pope (The Hierophant). le Pap. der Hierophant (Papst).
Первосвященник, также Жрец или Верховный Жрец, Папа или Иерофант (греч. “верховный жрец”). В Египетском Таро – Владыка Арканов. Человек в облачении священнослужителя восседает на троне. Взор его мягок и добр. Его власть – не власть грубой силы, но власть веры: его царство не от мира сего. В отличие от Хозяина он требует подчинения не себе, а иной, высшей силе. Руки его простерты в благословляющем жесте: он воссоединяет противоположности и олицетворяет таинство брака. Изображения красных роз и белых лилий напоминают нам о карте Мага, где они были живыми цветами: если Маг оперирует вещами, интуитивно ощущая их ход, то Первосвященник оперирует символами вещей, проникая в их причину и исследуя возможные варианты их развития.
Смысл карты: прежде всего найди на ней себя. Часто на этой карте, кроме Первосвященника, изображены двое коленопреклоненных монахов-учеников. Если ты чувствуешь себя одним из этих монахов, значит, ты ищешь учителя, который указал бы тебе путь к истине, и готов принять его помощь. Если же ты воспринимаешь себя как центральную фигуру, значит, ты сам способен научить других тому, что узнал сам, помочь им. Но все же спроси себя: не тщеславие ли возвело тебя на трон, в самом ли деле велики твои знания? (Евгений Колесов. Азбука Таро.)

На первый взгляд кажется, что толкования этого Аркана Таро слишком отличны в разных школах. Однако, есть нечто общее, показывающее суть вибрационных колебаний, соответствующих этому аркану и букве Гхе. Это общее таково, что как бы ни назывался Пятый Великий Аркан в колоде, суть его толкования сводится к 3-м основным составляющим: доверие (благословение), потенциал (возможность), связь (соединение, посредничество). Всё становится ещё более понятным при обращении внимания на чакру, с которой связана буква Гхе.

(продолжение следует)

Все карты взяты в Галерее Таро на сайте Магия VDA Group вне времени и пространства.

© Аккомпаниатор 2008-09-02

Похожие записи

Loading spinner
вверх