ДВОЙСТВЕННОСТЬ И ТРОИЧНОСТЬ. В защиту слов и интеллекта. Гл. ІІ.

Главка ІІ. М+Ж= андрогин

Всё поделено на два:
Папа – Мама,
Свет и Тьма,
вправо – влево,
вверх и вниз,
Ангел – Демон, –
зашибись.
А как сложишь – будет три,
повнимательней смотри.
Этот третий – сын (дщерь) – дитя, –
в нём (в ней) – и Небо, и Земля.
Этот третий – Человек,
что творит из века в век
Человечество, себя,
этот третий – ты и я.

Есть у Льва Николаевича Толстого малоизвестная, но многопочитаемая книга, за которую практически и предан он был анафеме. Называется эта книга «Круг чтения». В книге этой на каждый день календаря в течение года своё чтиво предназначено. О тех идеях, которые высказаны в этой книге, сейчас почти все знают, и почти все так и эдак рассуждают, а в те времена дерзость надо было иметь необычайную и силищу великую, чтобы такое опубликовать. Полный перпендикуляр официальной религии. Тут не только шляпу снять, а в глубоком молчаливом поклоне следует склониться.

И высказал в этой книге Лев Николаевич прелюбопытнейшее замечание о человеке: «Зверь должен родить Ангела». Из этого замечания получается, что каждый человек на Земле является Звероангелом, по природе своей, в чём и заключается его двойственность: животная природа тела, живущего инстинктами, плюс божественная природа духа. Как известно, всё рождающееся имеет свойство проходить через родовые пути. И путём этим родовым в нашем случае является человечность – качество приобретаемое ценой всей жизни. Чем человечнее человек, то бишь, чем шире зрит и более приемлет, тем чище и возвышенней его дух, тем светлее его ангельское начало. По поводу человечности хорошо Максимилиан Волошин выразился, что даже во времена гражданской смуты следует быть, прежде всего,  человеком, а не гражданином. За дословность не ручаюсь, но смысл был таков.

Разделение на Свет и Тьму – условное и в некоторой степени примитивное. Это условное разделение осуществлено, чтобы был очевиднее переход единого состояния из одного качества в другое, как вдох и выдох. Дыхание ведь – единый процесс. Вы не сможете жить, только вдыхая, также, как и не сможете – только выдыхая. Эти оба качества равнозначны и должны быть уравновешены и гармонизированы.

Многие знают о так называемой Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста, которая считается главнейшей памяткой древнего оккультизма и ключом к овладению оккультными науками. Приведу часть текста, опубликованного в книге «Древння Высшая Магия» репринтного воспроизведения Санкт-Петербургского издания 1910 года:

«2. То что находится внизу, подобно находящемуся наверху, и то что находится вверху, подобно находящемуся внизу, ради выполнения чуда единства.

6. Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого, осторожно, с большой ловкостью.

7. Он поднимается из земли к небу и снова опускается в землю, и получает силу всех вещей, как высших, так и низших.

9. Эта сила – сильнейшая из всех сил, так как она победит всякую тонкую вещь и проникнет всякую вещь плотную».

К слову сказать, что Высшая Магия включает в себя и Белую и Чёрную в равной степени. А поскольку вы осознаете примитивность подобного разделения, постольку понимаете, что всякое магическое действие – для одного – добро, а для другого – зло, ибо направлено на подчинение воли одного человека желаниям другого. Насильно мил не будешь, и любое насилие против кого бы то ни было свидетельсвует лишь о насилии человека над самим собой, вернее, над каким-то неприемлемым аспектом своей личности. Но пока человек внутри разделён на мужское и женское, и пока он будет в сознании своём трепыхаться между Богом и Дьяволом, не понимая, что второй – это всего лишь другое лицо Бога, – будут и маги, и те, кто будет аппелировать к их помощи.

А на дессерт сегодня подкину для тех, кто ещё не знает и не прочувствовал, сногшибательную для среднестатистического обывателя информацию: на Земле не существует мужчин и женщин, как таковых. Это всего лишь условность видимого физического облика. Как такое быть может? Очень просто. У человека ведь не одно тело, а несколько, только видимое, физическое, одно. Так вот, если физическое тело – мужское, то эфирное – женское, астральное – мужское, ментальное – женское, а атманическое, космическое и нирваническое – среднего рода, андрогинные. У тех, у кого физическое тело – женское, соответственно, эфирное – мужское, астральное – женское, ментальное – мужское, а атманическое, космическое и нирваническое – понятное дело, андрогинные. То же и чакрами: если Муладхара – мужская (у тех, у кого физическое тело мужское), то Свадхистхана – женская, Манипура – мужская, Анахата – женская, Вишудха – мужская, Аджна – женская; если Муладхара – женская (у тех, у кого физическое тело женское), то Свадхистхана – мужская, Манипура – женская, Анахата – мужская, Вишудха – женская, Аджна – мужская; и только Сахасрара у всех – адрогинная, т.е. имеет качества и мужского и женского одновременно. Кому интересны подробности, читайте книгу Ошо «Семь центров жизненной энергии». Это деление на мужское и женское и есть наша сама большая двойственность, а посему все эти мужские и женские тела и чакры любого отдельного человека следует между собой поженить, чтобы они в паре работали, как андрогинные, тогда и получается человек – цельный, целостный, исцелённый Именно об этом Священном Браке говорил Иисус Христос, что засвидетельствовано в Апокрифических евангелиях древних христиан.

По большому счёту ничего в этом слишком уж поразительного нет. Если верить тому, что Всевышний создал Человека по образу и подобию своему, как написано в Библии, то естественно, не мог он создать исключительно мужчину и исключительно женщину, ибо сам – Абсолют адрогинен, а потому Он прикрыл людей сверху половыми признаками («И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их» – Бытие: 3; 21), чтоб человекам позанимательней было друг с другом общаться, а всё остальное – по образу и подобию, только узри. Недаром просветление и есть не что иное, как прозрение.

– Как мы Бога называем?

– Единое. Существование. Великое Лучезарное Сущее. Бытие.

– Как называется то, без чего жизнь физического мира невозможна, по чьему циклу вся Природа земная живёт?

– Светило. Солнце.

– Что желает каждый человек после себя оставить в физическом мире?

– Продолжение. Дитя. Чадо.

– Какая основная жизненная задача человека?

– Творчество. Творение.

– Какая главная цель существования?

– Осознание.

Так можно продолжать до бесконечности, ибо все самые главные слова, вызывающие ощущение равновесия, на русском языке (да, наверное, не только на русском), среднего рода: умиротворение, преображение, бессмертие, безмолвие, прославление, восхищение, проникновение, погружение, пробуждение, движение, единение…

© Аккомпаниатор 2008-07-20

Похожие записи

Loading spinner
вверх

2 thoughts on “ДВОЙСТВЕННОСТЬ И ТРОИЧНОСТЬ. В защиту слов и интеллекта. Гл. ІІ.

  1. Знаешь,уже не удивляюсь, когда мысли крутятся возле какого-либо вопроса, крутятся основательно и захватывают неслабо… начинаешь находить именно то, что тебе сейчас нужно, именно на эту тему… я рассматриваю это как “диалог” – я спрашиваю, мне помогают найти ответ, и я за это благодарна, конечно…
    Есть ли у человека пара? не просто пара, а действительно “половинка”? Где-то полгода назад копала на эту тему, чтобы подтвердить или опровергнуть свою “внутреннюю” догадку… и вот тогда накопала, легенду, что ли, про андрогинные пары… В последние несколько дней я начала уже в некотором сомневаться, и вообще занял этот вопрос…
    если у человека есть пара, почему такие трудности с ее нахождением ??? Вчера твоя запись стала одним из полученных мною “ответов”…
    И все же, как же найти свою “часть”, или может все так, как должно быть… и остается только ждать ? (эх, как же банален вопрос, а ведь мучает…)

  2. Я не хочу тебя разочаровывать, но на самом деле твоя истинная пара – внутри тебя. Хочется, конечно, чтобы был рядом любимый человек, но… все наши взаимоотношения со своим и противоположным полом – это внешняя проекция нашего внутреннего мира: как человек относится к мужскому и женскому в себе, так и относятся к нему мужчины и женщины в повседневной жизни.

Comments are closed.