ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ. СОУЧАСТИЕ.

Марина Баранова написала в ЖЖ пост «Признание в…». Там есть такие слова: «Мы сочувствуем своим виртуальным друзьям, активно помогаем им решать их проблемы, советуем им что-то, радуемся и шлём им улыбочки. И в это же самое время соверщенно безразличны друг другу. Ведём себя по отношению друг к другу так, как будто у нас целая вечность впереди, как будто всё сказано и все решено между нами. Может, оно и так. А может быть, ты – самый близкий и родной – одновременно самый далёкий и незнакомый? Я боюсь, что не успею сделать для тебя то, что могу сделать только я.»
Племянник сейчас гостит. Разговаривали о блогах. Он мне вдруг и говорит: «В инете друзей не бывает. Только соучастники».
Не друзья? Соучасники? Со-участники чего?
Если возникает вопрос, значит внутри вызревает ответ. Вот такой ответ получился:

Да, мы – соучастники!
Мы принимаем участие
в актуальности со-творения
виртуального со-общения.
Оно абсолютно реально
и предусмотрено изначально.
Ведь для мамы Земли всё едино:
мысль витальная неистребима.
Она зависает в астрале,
даже если её не сказали.
А действие – в каузале:
хоть прыгнули, хоть написали.
Отмахнётесь от мысли днём,
она ночью придёт в ваш дом.
Полукавите в виртуальном,
Что ж не сетуйте вы в реальном.
Так что, милые, дорогие,
если что-то не договорили,
говорите скорей виртуально,
И помните – это РЕАЛЬНО!

Аука говорит: «В ЖЖ ты, как в бане. Голый. Какой есть». Я с ним согласна. Ты не прикрыт должностью, возрастом, внешностью. Нет социально наведенных преград. Весь твой имидж – ник и аватарка да разве что стиль написания постов. Все твои мысли становятся доступными большому количеству читателей. Те мысли, которые ты не успеваешь либо по каким-либо иным причинам не можешь или не хочешь высказать вслух тем, кто в так называемой реальной жизни рядом с тобой.

А кто провёл границу между настоящим и ненастоящим? Реальность она там, где ты находишься в данный момент времени. А где ты находишься? Там, где находятся твои мысли или там, где видят твоё тело?! Вот те, кто рядом с тобой в квартире, офисе, в транспорте, на улице… Ты уверен, что они в там же, где и ты??? Я не уверена.

Мои виртуальные френды – мои любимые зеркала! В каждом из вас какой-то фрагментик меня. А во мне отражение каждого из вас. Благодаря общению с вами, я становлюсь полнее и целостнее. Спасибо вам за то, что вы ЕСТЬ!

© Аккомпаниатор 2008

Аркан Четвёрка Огня – УЧАСТИЕ.

Каждая фигура в этой мандале держит правую ладонь повернутой вверх, в знак принятия, а левую – вниз в знак отдавания. Весь круг создает огромное энергетическое поле, которое принимает форму двойного дордже, тибетского символа молнии. У мандалы есть качество, подобное качеству энергетического поля, которое формируется вокруг будды, где все люди, принимающие участие в круге, делают уникальный вклад в создание единого и жизненного целого. Это похоже на цветок, цельность которого даже более красива, чем сумма его частей и в то же время увеличивает красоту каждого отдельного лепестка.

Теперь у вас есть возможность вместе с другими людьми внести свой вклад в создание чего-то более великого и более красивого, чем мог бы сделать каждый из вас поодиночке. Ваше участие будет не только питать вас, но также будет прилагать что-нибудь драгоценное к целому.

Вы когда-нибудь видели, как приходит ночь? Очень немногие люди осознают даже те вещи, которые случаются каждый день. Вы когда-нибудь видели, как наступает вечер? Полночь и ее песня? Рассвет и его красота? Мы ведем себя почти как слепые. В таком прекрасном мире мы живем в маленьких лужицах своих собственных несчастий. Это так привычно, что даже если кто-нибудь хочет вас вытащить, вы сопротивляетесь. Вы не хотите, чтобы вас вытащили из ваших несчастий, вашего страдания. Вокруг столько радости, вам только нужно осознать это и стать участником, а не наблюдателем. Философия – это рассуждение, Дзен – это участие. Участвуйте в уходящей ночи, участвуйте в приходящем вечере, участвуйте в звездах и облаках, сделайте ваше участие вашим жизненным стилем и все ваше существование станет такой радостью, таким экстазом. Вы не могли и мечтать о лучшем мире.

Ошо Дзен Таро

Похожие записи

Loading spinner
вверх

11 thoughts on “ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ. СОУЧАСТИЕ.

  1. Для меня было открытием, что невероятные по красоте закаты и рассветы происходят каждый день, что очень с ее золотистым холодком и весна с сумашедшепьянящем воздухом каждый год.
    А звезды, бесконечное звездное небо всегда над нашей головой, 24 часа 7 дней в неделю.
    А еще что прямо сеейчас где то кто-то смотрит на рассвет и одновременно где-то на закат, кто-то играет на скрипке а кто-то купается в море.
    Давайте осозновать! Мир в невообразимо раз невероятнее чем нам кажется))))

Comments are closed.