Проза и Поэзия. Очисти Луковицу. Живи без головы.

Из всех Мастеров Жизни, если так позволительно выразиться, меня больше иных, восхищает Ошо , про которого говорят так:

“Он был рожден с именем Раджниш Чандра Махам и известен как Бхагван Шри Раджниш или Ошо, что означает “растворившийся в океане”.

На могиле с его пеплом написали то, что он просил: “Никогда не рождался. Никогда не умирал. Лишь посетил эту планету Земля.”

Ошо никогда не писал книг. Все книги, изданные под его именем, являются результатом скурпулёзного труда его учеников, которые записывали его беседы с ними.

Сегодня я хочу познакомить Вас с отрывками из книги “Интуиция. Знание за пределами логики”.

СТРАТЕГИИ

“Отбрось ум, мыслящий в прозе;

Отложи в сторону все силлогизмы;

Пусть образом твоей жизни будут песни.

Перейди от интеллекта к интуиции,

От головы к сердцу,

Потому что сердце ближе к тайнам жизни.”

Верни к жизни ту часть ума, что мыслит поэтически.

“Интуиция – это явление совершенно другого рода, нежели рассудок. Рассудок аргументирует; рассудок использует процесс, чтобы прийти к заключению.

Интуиция прыгает – это квантовый скачок. Она не знает постепенного процесса. Она просто достигает заключения без всякого процесса.”

ОЧИСТИ ЛУКОВИЦУ

“Существо человека очень просто, но не его личность; личность очень сложна. Личность похожа на луковицу – в ней много слоев обусловленности, развращенности, и за всем этим множеством слоев скрывается простое человеческое существо. Оно закрыто таким количеством фильтров, что вы не можете его увидеть – и за всеми этими фильтрами вы не можете видеть и мир, потому что все, что тебя достигает, прежде чем тебя достичь, искажается этими фильтрами.”

“Человек очень похож на луковицу. И искусство в том, чтобы очистить луковицу и прийти к глубочайшему внутреннему ядру.”

ВНУТРЕННИЙ ПРОВОДНИК

Мудрость приходит из сердца; она не от интеллекта. Мудрость приходит из глубочайшего внутреннего ядра; она не от головы.

Отруби себе голову, будь безголовым – и следуй существу, куда бы оно ни вело. Даже если оно ведет в опасность, иди в опасность, потому что это будет путем для тебя и для твоего роста. Следуй ему, доверяй ему и двигайся с ним.”

Без головыПУНКТА НАЗНАЧЕНИЯ НЕТ

“Двигайся в безбрежное, в бесконечное и мало-помалу научись ему доверять. Отдай себя в руки жизни. Человек, который доверяет, человек, который трепещет от волнения даже на пороге смерти, – он может издать львиный рык. Даже умирая – потому что он знает, что ничто не умирает, – в само мгновение смерти он может сказать: “Вот оно!”

Потому что в каждое мгновение… вот оно. Это может быть жизнь, это может быть смерть; это может быть успех, это может быть поражение; это может быть счастье, это может быть несчастье.

В каждое мгновение… вот оно!”

ОШО

Похожие записи

Loading spinner
вверх

4 thoughts on “Проза и Поэзия. Очисти Луковицу. Живи без головы.

  1. Да, Ошо есть Ошо.
    Особенно в части практики.
    Я в свое время очень много занимался предложенными им техниками медитации. Одно время даже сам вел группу по таким техникам.

    И саньясу принимал через ОШО (это что-то вроде духовного посвящения). Даже имя есть

    Swami Dhyan Asaman

    :)))
    Но это было давно. В середине 90-х прощлого века

  2. Чудесно как – быть посвящённым через Ошо! А я на Ошо наткнулась почти случайно (?)))) года 3 назад. Как-то зашла в книжный магазин и увидела Оранжевую книгу Ошо. Руки сами потянулись. Купила, начала читать и делать. А потом стала собирать свою электронную библиотеку книг ОШО. Читала и балдела. Человек говорил о многих вещах именно так, как я думала. Вдобавок ещё и давал некоторые ориентиры дальнейшего пути. Я восхищаюсь им до сих пор. ❗

  3. Ошо…И через мою жизнь он прошёл как учитель. Книги взахлёб, практики и обсуждения…
    Но потом,… отпустило :-)))

  4. У меня взахлёб тоже прошёл. Но Ошо мне всё равно нравится. Читать Ошо – это как плыть на белой лодке по реке…И, кроме того, многие его высказывания совпали с моими мыслями, значит мы иногда плывём на одной волне… 😉

Comments are closed.