По следам дискуссий или что я думаю о феминизме

Презентую совершенно шикарную статью по наводке Скрипки и с разрешения автора  с сайта сообщества “Психология для реальной жизни …и человеческим языком” о распределении ролей в семейной жизни и социально навязываемых установках по этому поводу. Статья написана мужчиной. профессиональным психологом.

По следам дискуссий или что я думаю о феминизме

Меня тут несколько раз попытались обвинить в сексизме (неприятии женских свобод/навязывании традиционных ролей/патриархальности/домостроевщине – нужное подчеркнуть).

Я вот подумал: а правда, что я сам, как мужчина и человек (вне контекста психологии) думаю об этом? Ведь за моими словами пытаются вычислить мужчину и человека, а не только того, кто может суммировать опыт клиентов. Более того, иной раз и обвинения/возражения проистекают от того, что большинство видит какой-то СВОЙ образ мужчины за моими словами. И не знает реально, что за ними стоит. Вот и попробую высказать ясно и от себя самого, а не вообще.Я не думаю, что уместно говорить о равенстве между полами. Его нет и не будет никогда. Хотя бы потому, что это два биологически разных организма. О равенстве можно говорить только в контексте гармонии – ты что-то умеешь/знаешь лучше чем я, я что-то умею/знаю лучше чем ты. Но по отдельным пунктам все равно будет неравенство. Уместно ли требовать от женщины, чтобы она весь месяц работала в однм темпе? Нет. Потому что хотя бы 3 дня в месяц ей нуже отдых. И равнять ее в этом с мужчиной – неуважение к ее природе. А может ли мужчина почувствовать, что такое быть космосом для другого существа? Нет. И никакое тут равенство не возможно. Потому что мужчина не может и не знает много из того, что может и знает женщина и наоборот. Хотя в целом, если сложить все минусы и плюсы, получается равенство, да.

Я не считаю правильным советскую установку: женщина должна и работать, и содержать дом и растить детей. Я не уважаю мужчин, которые не понимают, что содержать дом в порядке и растить детей – вещь крайне трудоемкая. И в таком режиме можно позволить себе работу для самореализации, но не “полный объем”. Потому что иначе свалишься и сдохнешь. И я также не понимаю мужчин, которые (раз уж так случилось, что женщина работает наравне с ним) при этом отказываются помогать ей по дому. И не понимаю, когда они не уважают недомогания, случающиеся с женщиной потому, что это именно она может рожать детей. А не он. Ему стоило бы знать свое место в этом процессе. Оно тут вспомогательное.

Я считаю, что если мужчина решил стать отцом, то его функция – обслуживающая. Деньги, стабильность, социальная защищенность для женщины. Не наоборот – когда женщина и ребенка кормит, и его обслуживает по дому, а он еще ей говорит “я тебя бездельницу содержу!” По моему имхо на такое он права не имеет.

Если он хочет уюта в доме и тепла (а уют в доме может создать только женщина! мужчина конечно может вымыть и приготовить, но душу вложить так как женщина он не умеет), то ему стоит задуматься о той же социальной защищенности для нее. И вполне при этом естественно, что он является основным добытчиком. И никакие особые отличия он за это получать не должен – это его функция.

Говорят, что женщин унижают, ставя их к плите. Кто сказал, что у женщины не может быть времени на собственную реализацию? Должно! Но это должно быть щадящее в смысле режима место. Да, и ниша своя социальная желательна. Потому что и муж может в какой-то момент заболеть, прогореть с бизнесом/работой и т.д. И женщина не должна оказаться беспомощной. Но это не значит “вкалывать”. И давать ей возможность отдыха и щадящего режима – это опять же уважать ее и заботиться.

Женщин веками лишали социальных прав, но кто-нибудь задумывался о том, что мужчин в свою очередь лишали душевных прав? С детства слышишь “мальчики не плачут” “сантименты – не мужское дело” и прочую фигню. А что в итоге? А в итоге мужчины стыдятся своих чувств и не умеют ими пользоваться толком (да и выражать редко умеют). Это ли не унижение и убожество? И сами же женщины порой являются носителями такой идеологии, хотя потом сами же от этого страдают.

Помощь, а не борьба – вот основа для нормального взаимодействия. Никто не может быть ниже или выше, лучше или хуже – у нас разные задачи, органично дополняющие друг друга.

И при этом я не считаю, что смена ролей не возможна – есть масса мужчин, которым эти карьеры и социальные “доказательства” нафик не нужны. Но им тоже навязывают своего рода модель и идеологию, пленниками которой они являются. И они срывают зло на женщинах. А вместо этого могли бы просто взять на себя роль домохозяина – но нет же, это ж унизительно! Не унизительно, если осознанно. Но куда хуже, когда вместо осознанности идет просто доказательство “из вредности”: я буду работать и докажу тебе (всему миру мужчин, вообще миру) что я не хуже! – говорит женщина и идет делать карьеру. Вечно соревнуясь с мужиками и при этом мало понимая, насколько все это нужно ей на самом деле. Протесты мужчин, не скрою, бывают еще уродливее: “пропади все пропадом, надоело бороться за это место в социуме, лягу на диван и забью болт на все!”

Вопрос в том, что нам на самом деле надо. А это надо – оно только внутри, а не исходя из “всеобщего протеста против чего-то” или из чувства “я вам докажу и утру нос”. Это не свое, это навязанное, так же навязанное, как и не любимые многими “роли”.

Когда я говорю о ролях, я подразумеваю систему, основанную на взаимном уважении к природе и особенностям другого. А не унижении одного другим. И да, сам я считаю, что это уважение лучше выражается в традиционных ролях. В конце концов женщина в силу физиологии более уязвима (а если она отрицает свою физиологию, то тут впору задуматься о ее женском самосознании), но это должно давать мужчине не право унижать ее или отказывать в уме и реализации, а лишь обязанность защищать ее. Если он конечно хочет иметь нормальный дом и семью. Вот исходя из этих мыслей я и пишу свои тексты.

Но точка зрения мужчины на эту тему порой все равно вызывает агрессию. В следующий раз попрошу высказаться женщину, свою половину. На ту же тему. Возможно, это будет принято адекватнее:)))

Похожие записи

Loading spinner
вверх

4 thoughts on “По следам дискуссий или что я думаю о феминизме

  1. 😉 А многие думают наоборот: “Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик”. Но мы у них на поводу не пойдём.

  2. А женщины в оранжевых фуфайках на ЖД с молотами в руках, это феминизм или что-то lgeujt&)))

  3. Это – идиотизм в его худшем проявлении! И пережитки послевоенных времён, когда мужчин было настолько мало, что взаливание мужской работы на хрупкие женские плечи было тупой необходимостью социалистического времени. Но сейчас мужчн больше, чем женщин! И в статье речь именно о молодых. Старые, если не стали людьми раньше, уже вряд ли станут.

Comments are closed.