13. Мем. Скорпион.

Продолжение Мем. Предыдущая запись.
Scorpio_ © Delphine Gache

Знак Зодиака Скорпион по своим характеристикам полностью вписывается в общую характеристику буквы Мем.  Изображение этого знака французской художницей Delphine Gache достаточно отражает его суть. Молодая женщина с задорно вздёрнутым носиком и не менее задорно торчащей косой, с пухлыми губками и томным взглядом, к тому же сидящая в соблазнительной позе на посудине, из которой хлещет вода, как нельзя лучше показывает явные и скрытые качества Скорпиона. Манящее и одновременно отталкивающее, но в любом случае завораживающее зрелище.

Скорпион – это магия превращения, магия смены форм, а трансформация никогда не бывает безболезненной, т.к. требует отказа от старого не просто отставлением этого старого в сторону, а полного его умерщвления, разрушения. Человек так порой хочет измениться, но ему бывает очень жаль расставаться с привычным, въевшимся в его плоть, и он цепляется за него из последних сил, даже если это привычное причиняет ему неудобства и неприятности. Вот тут-то и вступают в свои права вибрации Скорпиона. Все кризисы и болезненные изменения в жизни людей происходят при участии Скорпиона и его сакрального влияния.

Много ди вы знаете женщин, желающих зачать и родить ребёнка? А мужчин, жаждущих стать отцами? Для женщины – это полное изменение её образа жизни, тотальная трансформация её тела внутри и снаружи, что явно отражается на фигуре и отношении к продуктам питания. Для мужчины – сообщение о том, что подруга беременна, проверка проработки уровня Скорпиона. К сожалению, большая часть мужчин современного мира находятся на уровне ящериц, влача свою лямку супругов и отцов, мелкими перебежками, трудно и с боями поднимаясь до уровня орлов, и очень много ещё мужчин ведут себя, как истинные тарантулы. Впрочем, некоторые женщины в материнстве тоже редко дотягивают до орлиц. Но и тарантул, и ящерица, и орёл – это фазы проявления скорпионьего влияния.

Астрологи различают четыре уровня проработки Скорпиона: 1) тарантул, кусающий и отравляющий всех, в том числе и самого себя, питающийся ненавистью своих жертв; 2) серая ящерица, не такая ядовитая, как тарантул, но не имеющая благородства орла, и злобствующая исподтишка; 3) орёл, внезапно воспаряющий ввысь из пугливой ящерицы, бесстрашно бросающийся в открытом бою на своего врага, защищая то, что считает своим; 4) белокрылый голубь – символ Святого Духа, уровень святых, прозрачных для любой агрессии, никогда не отвечающих ненавистью на ненависть, а потому способных изменить неблагоприятную ситуацию взглядом и снять любую боль мановением рук.

Пример с зачатием и рождением ребёнка наиболее ярко демонстрирует явления трансформации, как в жизни мужчин, так и в жизни женщин, а потому самый наглядный в показе типичных качеств Скорпиона, самое мощное из которых – сексуальное притяжение. Секс тесно связан со смертью и потому так притягателен. Недаром, некоторые психологи и сексопатологи считают оргазм маленькой смертью.

Отношение человека к смерти, особенно когда она на пороге, также весьма показательно и сильно зависит от уровня проработки Скорпиона: или он искусает всех и себя самого, пока помрёт, как истинный тарантул, отравив всех своим ядом, так что, когда покинет сей бренный мир, окружавшие его вздохнут с глубочайшим облегчением; или вымучит себя, как серая ящерица, забившаяся в щель и не желающая взглянуть правде в глаза, вызывая нестепимую жалость в ближних, вынуждая их на попытки оттягивания момента смерти; либо, как настоящий орёл своим уходом ещё и облагородит мир, например, оставив богатое творческое наследие, и уж во всяком случае не будет хвататься за соломинку и тянуть жилы из тех, кто рядом, а ещё и приободрит; в случае же с голубем наградит напоследок ближних благословнием, чудесным образом изменяющим их восприятие жизни и смерти.

Нет знака более наглядно сочетающего жизнь и смерть, как и нет знак Зодиака, более привязывающего мужчин и женщин друг к другу, нежели Скорпион. Такое положение вещей предопределено его главным, но скрытым управителем – Плутоном. Явным управителем Скорпиона является Марс (в Таро – Император). О том, какие вибрационно-резонансные ассоциации соответствуют Плутону, напишу, закончив тему Мем.

Вот ещё одно очень красивое изображение Скорпиона, сделанное японским художником Yutaka Kagaya: женщина с развевающимися волосами и в струящейся одежде, летящая в прозрачной сфере мимо скоплений звёзд, бережно держащая в руках, лежащих на коленях, на уровне сакральной чакры, спокойно сидящего скорпиона – символ трансформирующей силы магических превращений.

Сегодня в хит-параде животных на канале «Тет» рассказывали о том, что яд скорпиона лечит одну из форм рака мозга. При этом раковые клетки гибнут, не нанося вреда находящимся с ними рядом здоровым. Лишний раз подтверждается то, что яд Скорпиона необходим, когда ум заходит за разум, отрицая многие очевидные вещи, в том числе и основные инстинкты, угрожая человеческой психике разрастанием раковой опухоли.

Скорпион, порой в облике человека, рождённого под этим знаком, раздражающего, злящего и нападающего на вас, часто появляется в вашей жизни тогда, когда вам необходимо что-то изменить в себе, в своём отношении к миру, в своём образе жизни, и искусав вас достаточно, исчезает сразу же самым мистическим образом, как только необходимая трансформация в вашей психике произведена. Иногда такое преобразующее  воздействие бывает длиной в жизнь.

В продолжение 13 аркан Таро «Смерть».

© АккомпаниаторША 2011

Похожие записи

Loading spinner
вверх