АВРА. Ламед. XII аркан Таро.

Продолжаю тему Ламед.

В традиционной астрологии Рыбы являются завершающим знаком Зодиака и потому вполне логично, что в аспектах медицинской астрологии с этим знаком связывают ступни человека. Обычно астрологами учитываются 12 знаков Зодиака, причём при толковании гороскоп часто делят на две половины: либо на восточную и западную, либо на ночные дома и дневные. И в каждой половинке по 6 знаков Зодиака.

Посмотрите на типичное изображение XII Старшего аркана Таро «Повешенный»:

И прочитайте толкования к нему, например здесь.

Я обращаю ваше внимание на несколько фраз, принадлежащих Райдеру Уайту:

«Рыбы как символ жертвы и просветления. Солнце в XII доме, означающее “плен”, а в более глубоком смысле – радикальный жизненный переворот, происшедший в результате осознания какого-то важного принципа.»

«Двенадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ПОВЕШЕННЫЙ и изображает подвешенного за ногу к перекладине молодого человека. Перекладина держится на двух бревнах, на каждом из которых по шесть обрубленных сучьев.»

В связи с этим хочу отметить, что 6 обрубленных сучьев символизируют 12 проработанных человеком знаков Зодиака. Он прошёл путь 12 арканов, 12 петель, 12 ловушек иллюзии. Также заметьте, что на лице Повешенного нет страдания и что поза его выражает расслабление, умиротворение и покой, причём в Космическом Таро Повешенный сам себя подвесил и благополучно медитирует.

Ещё одна цитата от Райдера Уайта: «В прямом положении карта является символом “стояния на голове”, пресловутым переворотом всей системы ценностей.»

Ах, вот почему в Хатха-Йоге так ценят практику перевёрнутых асан. Давайте посмотрим, как они выглядят:

Не кажется ли вам, что Випарита Карани (поза Согнутой Свечи) очень сильно напоминает глиф буквы Ламед, а Ширшасана (стойка на голове) – саму позу Повешенного? Не поленитесь, зайдите в раздел Википедии «Перевёрнутые асаны» и посмотрите на другие модификации перевёрнутых поз. Обратите внимание на медицинские аспекты асан и не говорите после этого, что практикующие хатха-йогу просто йогнутые на всю голову. Они поступают очень верно, практикуя перевёрнутые позы, ускоряя и облегчая свой эволюционный путь. Чем каждый практикующий при этом жертвует знает только он сам, но в любом случае наверняка ленью и косностью суждений.

В таблице общего обзора Ламед написано, что в Священных картинах Таро 2 Старший аркан назывался «Жертва», а в Ошо Дзен Таро он называется «Новое видение». Посмотрите, как они выглядят:

Смысл карты в Ошо Дзен Таро: «Когда вы открыты для высшего, оно немедленно вливается в вас. Вы уже не обыкновенный человек, вы вышли за пределы. Ваше озарение становится озарением всего существования. Теперь вы больше не оторваны – вы нашли свои корни. Обычно все движутся без корней, не зная, откуда их сердца продолжают получать энергию, не зная, кто продолжает в них дышать, не зная жизненного сока, который течет внутри них. Ваше внутреннее существо, когда оно открывается, сначала испытывает два направления – высоту, глубину. И затем постепенно, как только это становится вашим устойчивым положением, вы начинаете смотреть по сторонам и распространяться в других направлениях. И как только вы достигаете точки, где встречаются глубина и высота, тогда вы начинаете смотреть вокруг, на саму окружность вселенной. Тогда ваше сознание начинает разворачиваться во всех направлениях, но дорога была одна».
Полное описание и толкование можно прочитать на сайте Магия VDA Group вне времени и пространства в Галерее Таро.
Рекомендую также посмотреть на этот аркан в перевёрнутом виде, интересные ассоциации возникают.

Интересно, что вы выберете: быть в роли жертвы или, пожертвовать старыми убеждениями и пересмотреть своё видение мира, чтобы наконец вспомнить кто вы и что здесь делаете?

Продолжение АВРА гарантируется.
В следующем опусе будет про Силу.

© АккомпаниаторША 2010

Похожие записи

Loading spinner
вверх