АВРА. 10. Йод. Козерог. Глифы. Символы.

Продолжение. Начало здесь.

Название буквы у древних и в Каббале – Йод или Йуд, что у финикийцев означало – рука, у иудеев – указательный палец, а по-русски звучит, как Перст указующий. В магии символизировало Удачу.

Посмотрим на глиф буквы Йод в различных написаниях:
Действительно в одном из вариантов напоминает руку с пальцами (перстами), с какими-то указующими движениями. В другом варианте больше похож на плечо. И ничего удивительного, потому что проекция Козерога на физическом теле человека – левое плечо, а Козерог по своим вибрациям резонирует с буквой Йод. Это внешняя малая чакра, относящаяся к нирваническому высшему телу человека, с которой он может наладить контакт, если будет разрабатывать свой левый плечевой сустав.

Глиф Козерога выглядит так:Тоже что-то накручено, наверчено. Какие-то замысловатые стрелочки, палочки, петелечки, как-будто идёт дорожка, прокручивается в колесе-петельке, идёт дальше и вдруг обрывается. Загадочный лабиринтик, а не глиф. Недаром Священная картина Таро имела название «Сфинкс», а затем в различных традициях Таро получила название «Колесо Фортуны» или просто «Колесо», (считай, Колесо Сансары), в Ошо Дзен Таро – «Изменение».

Честно говоря, всё в человеческой жизни начинается с этого самого Колеса и им же заканчивается, все крупные достижения и потери измеряются этим Колесом. Знак Козерога символизирует одну из створок Космических Врат. А управитель Козерога – Сатурн – их Ключник. Стоит вспомнить, как выглядит 7 Старший аркан Таро, соответствующий Сатурну – Колесница: там Победитель часто едет на двух Сфинксах, один из которых – белый, а другой – чёрный. Получается, что Победитель-Осознанность – Сатурн управляет Колесом Фортуны (Колесом Сансары) – Сфинксом – Козерогом, т.е. иными словами, когда вы осознаёте ситуацию, то вы управляете ею, управляете своей Удачей, а когда не осознаёте, то ситуация управляет вами – вертит вас в Колесе.

В Козероге по гороскопу рождения видна самая длительная и трудоёмкая программа души человека. В принципе то, ради чего он воплощён и ради чего стоит постараться. Ведь Козерог является символическим управителем 10 дома гороскопа, а 10 дом – это карьера, как в материальном, так и в духовном смысле. И в каком бы знаке фактически не находился этот 10 дом – дом наивысшего достижения человека, к которому его будет устремлять его душа, несмотря на отчаянное сопротивление эго, всегда следует смотреть, что же делается в Козероге.

Если Сфинкс изображается с человеческим лицом, телом льва и крыльями орла, то Козерог – это козёл с большими рогами и рыбьим хвостом, заменяющим ему нижнюю часть туловища, взбирающийся на горные вершины. Согласитесь, не очень удобно лезть в гору, имея только две передние лапы и болтающийся рыбий хвост. Что же символизирует этот хвост, кроме умения плавать в любой воде? Скорее всего, необходимость развития гибкости, самодисциплины, терпения, ловкости и упорства. Наверное, стоит учиться тренировать свой рыбий хвост, тогда возможно он станет большим подспорьем в достижении вершин.

Человечек, рождаясь на Земле, выходит из родовых путей матери естественным путём головкой вперёд, т.е. первой на свет земной появляется макушка, на которой, как известно, проецируется теменная чакра – Сахасрара, соответствующая Сатурну. Затем появляются плечики. Я думаю, что первым чаще выходит левое плечико, а потом уже правое. Створки Космических Врат открываются: Добро пожаловать, дорогой, в Иллюзион под названием планета Земля, на твой новый виток Колеса Сансары, тебе предоставлен очередной шанс стать осознающим Победителем!

В последний путь человеческое тело выносят вперёд ногами, то есть плечи и голова выходят последними – Космические Врата закрываются, Ключник запирает их до следующего воплощения…

Продолжение следует.

© АккомпаниаторША 2010

Похожие записи

Loading spinner
вверх