АВРА. Хет. 8 Старший Аркан Таро.

Продолжение. Начало Хет.
Начало описания букв в АВРА.

Название Священной картины Таро, соответствующей по своему вибрационному значению букве Хет и числу 8, – Темис.

Темис, в древнегреческой мифологии Фемида – богиня справедливости, титанида, одна из 12 персонифицированных сил природы – шести сыновей и шести дочерей Гайи и Урана (Земли и Неба). Считается матерью богинь судьбы – трёх Мойр. Изображается с повязкой на глазах, симфолизирующей беспристрастие, в руках держит весы и меч. Очевидно, что справедливость (равновесие) – природная сила, существовавшая до правления Зевса на Олимпе, т.е. это естественный закон, существующий с незапамятных времён, а не введённый какой-либо властью.

Священное Египетское Таро:
«VIII аркан. Истина. Справедливость. Весы правосудия.

На возвышении из трех ступеней, представляющих три мира, сидит женщина. Ее чело увенчано железной короной (символ непреклонности); ее глаза завязаны – указание на то, что она не принимает во внимание общественное положение обвиняемых. С мечом в одной руке и весами в другой она судит и карает. Сбоку от нее лев – он символизирует Силу, управляемую Справедливостью; рядом Сфинкс – око Господа, глядящее в души нечестивцев. Крылатая Черепаха наверху символизирует Раскаяние, которым может быть добыто прощение, сколь бы велико ни было преступление. Наконец, божественный посланец говорит нам о том, что правосудие Божие будет окончательным решением правосудия человеческого. Этот Аркан означает, что все в жизни есть борьба между Добром и Злом, силы которых примерно равны. Каждое действие вызывает противодействие, заставляя нас быть предельно осторожными в наших мыслях и предприятиях.»
(Источник: Орден Гермеса Трисмегиста.)

«VIII. Число 8. БОЖЕСТВЕННЫЙМИР – абсолютная Справедливость.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МИР – привлекательность и отталкивание. ФИЗИЧЕСКИЙ МИР – справедливость. Иероглиф: Когда женщина была усажена на троне, голова покрыта железной короной. Она держит в правой руки меч, лезвием вверх, а в левой весы. Солнечный крест начерчен на его груди, именно древняя эмблема справедливости взвешивает происходяшее, и которая противопоставляет злу. Одерживать победу и господствовать над преодоленными препятствиями, надо установить равновесие между силами, которое пускаем в ход. Когда любое действие произвело реакцию, надо предусмотреть противоположность сил, чтобы его смягчать или его аннулировать. Любое будущее качается между добром и злом.»
(Источник: Аргонавт. Египетское таро – описание карт.)

По всем параметрам 8, Хет – это установление равновесия сил в любой ситуации, а не просто сила сама по себе. Равновесие между жизнью и смертью, между любовью и ненавистью, между добром и злом. Это равновесие сил природы отражает и карта Ошо Дзен Таро «Храбрость».

«На этой карте изображен маленький полевой цветок, который встретил вызов скал и камней на своем пути к свету дня. Окруженный ореолом яркого золотого света, он раскрывает величие своего крохотного существа. Лишенный стыда, он подобен ярчайшему солнцу.» Полностью можно прочитать на сайте Магия VDA Group вне времени и пространства. Там же можно посмотреть различные изображения этого аркана Таро.

Почему-то в современном Таро взяли моду переставлять местами 8 Старший аркан Правосудие/Храбрость и 11 Старший аркан, который имеет название Сила/Прорыв. Есть наверное разница между силой как таковой и равновесием сил. Может быть на первый взгляд значения этих арканов в чём-то и схожи, но они отражают разные типы энергии и соответствуют разным знакам Зодиака. 8 – это восемь, а не одиннадцать. И после 7 идёт 8, потом 9, 10 и лишь затем 11. Зачем нарушать порядок, вставляя после семёрки одиннадцать? 8-й звук появился раньше 11-го. 11 – это совсем другая песня, это уже 10+1, а не 1+7. Поэтому после 7 – Колесницы Озириса/Осознанности идёт 8 – Равновесие/Храбрость, а не 11 – Сила/Прорыв.

Великая Созидательная Иерархия, управляющая Весами – это Повелители Индивидуальности, в христианстве Власти, а Великая Созидательная Иерархия, управляющая Стрельцом, который соответствует карте «Сила» – это Повелители Разума, в христианстве «Начала». И не надо путать потенциал Индивидуальности, которая есть часть Абсолюта, с силой человеческого Разума над животной природой, что демонстрирует карта «Сила», основной леймотив которой укрощение низших вибраций эмоций, подчинение их высшим с помощью разума. Если обратить внимание на приведенное выше описание Священной картины Таро «Сбоку от нее лев – он символизирует Силу, управляемую Справедливостью», становится очевидным, что Сила есть производное от Справедливости, то, что ей управляется, а не равное Справедливости или Правосудию. В карте Справедливость, Лев – персонаж второстепенный, атрибут Правосудия, а в карте Сила он – один из двух равноценных, но тот, которого надо укротить, подчинить.

На закуску Арктурианский ключ Равновесие:

«Энергия Равновесия поможет вам узнать себя. Если вы доверяете вашим чувствам, если вы познали вашу внутреннюю истину, то ничто не может вывести вас из равновесия.»

© АккомпаниаторША 2010

Похожие записи

Loading spinner
вверх