Напиши завещание заранее!

Я обращаюсь к тебе, читающему эти строки! Ну что ты удивлённо хлопаешь ресницами? Можно подумать, ты не знал, что то тело, которое наделено твоей фамилией, именем, отчеством, и которое ты так привык отождествлять с собой, непременно рано или поздно перестанет функционировать, то есть по-общепринятому, умрёт. Это может случиться в любой момент. Когда ты меньше всего этого ждёшь.

Если у тебя есть имущество, которое представляет хоть какую-то ценность в мире материальных иллюзий, напиши завещание. Не будь идиотом, не откладывай на потом. Пиши завещание, когда ты ещё в здравом уме и твёрдой памяти. Когда ты ещё в состоянии чувствовать, переживать, ощущать, оценивать, распределять, защищать, опекать, понимать.

Да, знай при этом, что обязательной доли наследства нельзя лишить несовершеннолетнего ребёнка, нетрудоспособного супруга и родителя. Нетрудоспособный, значит, пенсионер по возрасту или инвалидностим. А также, что твоим супругом по закону и наследником является тот, о ком стоит штамп в твоём паспорте, а не тот, с кем ты живёшь в гражданском браке.

Закону плевать на твой гражданский брак и совместно нажитое имущество. Или расписывайся или оформляй завещание на свою гражданскую половину. Иначе нихреначе получит твоя «половина» . То же касается отцов и матерей, не усыновивших/не удочеривших детей жены/мужа от другого брака. Зато отцы или матери, бросившие своих детей, но юридически не лишённые родительских прав, являются законными наследниками своих детей.

А посему, милые женщины, предпочитающие держаться за любую штанину, лишь бы мужчына, разводитесь вовремя со своими алконавтами, чтобы потом не не плакали ваши осиротевшие дети по причине пропития отцами в связи с вашей безвременной кончиной родного очага.

Граждане, оформляйте вовремя свои отношения с любимыми, чтобы не прибегали давно выросшие дети, забывшие, когда последний раз родителя навещали, и не начинали кроить квартиру на четверых, пытаясь вышвырнуть вас на улицу, вроде и не вы последние 10 лет жили вместе с их папой или мамой. И всплывают бывшие жёны и мужья, претендующие на имущество, к которому уже давно не имеют никакого отношения.

Человек, я таки с тебя плачу. Ты что думаешь вечно коптить небо и топтать землю? У тебя будет возможность проверить, что этому придёт конец. Твоё тело даст осечку и его положат в деревянный ящик. Потом закопают в землю или сожгут в крематории. Ты оценяешь момент? А что ты при этом оставишь своим потомкам? Ты за это думал? Да ни фига ты не думал. Потому шо, если б думал, то твоё завещание давно лежало бы в нотариальном архиве. Но ты думаешь, что смерть касается дяди Еси или тёти Баси, но не тебя. Это к ним может завтра прийти кердык, но не к тебе. Ты ж бессмертный Дункан Маклауд и ещё не выковали того меча, чтобы снести твою дурную голову. Не смеши меня, этот меч уже давно выкован и висит над твоей неразумной башкой каждый день на волоске. Ты понимаешь, что это значит?!

Слушай, а у тебя есть любимые? Самые любимые и самые дорогие? А родственники какие-нибудь есть? А дети несовершеннолетние? Ну те, о которых ты можешь и должен позаботиться, чтобы им было легче, когда тебя не будет рядом? Есть, да?! Ты уже написал завещание, чтобы они не перегрызлись между собой после того, как ты бросив своё тело, слиняешь в неизвестном направлении? Неужели нет?!

А, понятно, ты хочешь, чтобы твои родители судились с твоими детьми, или чтобы твои дети перессорились между собой, или чтобы твои братья и сёстры воевали с твоей «половиной» за пару ковров и сервант прошлого века. Не хочешь? Ну так иди и пиши завещание. Да. Прямо сейчас. Конечно, они очень порядочные люди и сами разберутся и всё будет по чести и совести.

Я тебя умоляю, не морочь мне головы. Ты будешь просто в ужасе взирать с того света на то, что будут вытворять эти порядочные люди после твоей смерти. При этом главной сволочью будешь всё-таки ты, если не напишешь завещание. Я тебе по секрету скажу, что для кого-то ты всё равно будешь сволочью, даже если напишешь завещание. Но написав, ты хоть выразишь свои пожелания по поводу.

Порядочные не будут судиться, они плюнут на всё, лишь бы сохранить светлую память о тебе. А непорядочные быстренько подгребут под себя всеми четырьмя лапами всё, что можно и нельзя, без зазрения совести лишив порядочных всяких средств к существованию.

Короче, будь человеком, иди и пиши завещание! И не забудь оформить у нотариуса. Не создавай проблем тем, с кем живёшь. Тебе же легче будет. Мы в ответе за последствия своих действий. В данном случае бездействие приравнивается к действию.

P.S. Работой сегодняшней навеяло. Собственно говоря, давно собиралась написать на эту тему, да всё откладывала. А сегодня опять свежак.  Живёт себе человек, и в ус не дует.   А тут вдруг время помирать пришло. Да оно редко по-иному  бывает. Спохватились все вокруг, и то не так, и это не эдак. И пошло-поехало. А ведь раньше можно было всё по-человечески сделать. Или нет?!

© Аккомпаниатор Ша (Лека Вэсэлка) 2009.

Похожие записи

Loading spinner
вверх

5 thoughts on “Напиши завещание заранее!

  1. Нормальненько, жизнененько. :mrgreen: Не могу я больше на эти зарёванные лица смотреть и слушать уговоры на совершение служебного подлога из-за того, что кто-то решил, что он – вечный и ещё успеется. А не успевается. 😳

  2. Некому на моё претендовать, акромя милого с детЯми, а родители мои скорее последнее отдадут.
    Папа, когда ремонт у себя делал капитальный к пенсии, только и говорил, что всё равно внукам останется.

    А знакомые у нас именно так квартиру “нахаляву” получили. Снимали комнату у бабульки брошенной. Постепенно помогать ей стали, подружились-полюбились. А через какое-то время она их к нотариусу сама пригласила и всё оформила.
    После её смерти родственники у них, конечно, много кровушки попили. Вот только свидетели в суде никак не могли вспомнить, когда же последний раз эта родня бабульке чем помогла.

  3. Вот и молодец бабулька, что завещание оформила вовремя. Видишь, сколько людей её добрым словом поминают, и мы с тобой в том числе.
    К сожалению, была я свидетелем и такого, как “бОгатые” наследство делят, например, брат у родной сестры, которая с папой жила, когда папа умер, из-под носа все ценности вынес. Папа новую машину перед смертью купил для зятя, а оформить недосуг было. Вот бОгатый брат у сестры ту новую машину отобрал, говорит, бери мою старую, ты ж беднее, чем я, и ружья старинные, и много ещё чего у других наследников, которым тот папа одещал что отдать после смерти да не отдал. А сестра всё и отдала, не судиться же с братом, да и человек она хороший была, не жадный, и машину старую у брата не взяла. А вот отношения между братом и сестрой были испорчены уже навсегда.

Comments are closed.