Сводка по эпидситуации, ИММУНОКОРРЕКЦИЯ и описание симптоматики гриппа.

В связи с последними неутешительными данными, выложенными на официальном сайте Министерства здравоохранение Украины относительно заболеваемости на грипп и острые респираторные заболевания и их осложнений по состоянию на 6 ноября в 2009 г., согласно которым из 27 областей Украины, только 4 с относительно благополучной эпидемиологической ситуацией, 14 – с превышенным эпидемическим порогом, и 9 – в состоянии приближения к епидемическому порогу, – СРОЧНО ПОВЫШАЕМ ИММУНИТЕТ с помощью народных средств, а также знакомимся с симптоматикой вирусной инфекции и применяем профилактические меры.

Министерство здравоохранения Украины признало необходимым при профилактике и лечение гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) использование народных и гомеопатических средств.

В первую очередь рекомендуется применение препаратов эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L) – настойки или жидкого экстракта:

для обычной профилактики в осенне-весенний период – по 5-15 капель 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды в течение 3-4 недель;

в период разгара эпидемии гриппа, особенно при контакте с заболевшим человеком – ударная доза – по 10-15 капель 5-6 раз в сутки в течение 2-3 дней, затем переход на обычную схему.

Также рекомендуется использование современных препаратов прополиса и продуктов пчеловодства.


Настойку прополиса с профилактической целью в период угрозы гриппозной эпидемии принимают внутрь по 10 капель 2-3 раза в сутки в течение 30-40 суток подряд.

Хорошо зарекомендовал себя комбинированный препарат в виде смеси 20% спиртового экстракта радиолы розовой (золотого корня) с 20% спиртовой настойкой прополиса.

Можно дополнительно проводить ингаляции спирто-водного раствора прополиса в соотношении 1: 20.

Не стоит также пренебрегать целебными свойствами сотового мёда, цветочной пыльцы и иных продукутов пчеловодства.

Очень рекомендуется для более успешной иммунокоррекции употреблять натуральный пчелиный мёд по 10-15 г, особенно липовый и эхинацеевый, одновременно с зелёным чаем и непременно с лимоном 3-4 раза в день на протяжении 30—40 дней.

Информация взята из рекомендаций Министерства здравоохранения Украины по оптимизация профилактики гриппа с использованием средств народной и нетрадиционной медицины, опубликованых на официальном сайте Министерства в разделе пресрелизов за 05.11.2009 г. на украинском языке.

Там же даётся и подробная симптоматика гриппа, перевод которой с  украинского языка на русский вы можете прочитать далее:

«По тяжести клинического течения болезни выделяют легкую, средней тяжести, тяжелую и молниеносную (гипертоксичную) формы гриппа. Инкубационный период при гриппе составляет 1-2 дня, однако при тяжелом течении заболевания может сокращаться до нескольких часов. В клинической картине заболевания гриппом выделяют два основных синдрома – интоксикационный и поражение дыхательных путей (катаральный). В типичных случаях грипп начинается остро, с явлений общей интоксикации. Возникает озноб, который меняется вскоре  чувством жара. Одновременно появляются резкая головная боль, слабость, недомогание. Уже через несколько часов температура тела достигает максимальных цифр (38,5-40,5 ° С). При этом усиливается общая слабость, возникает чувство разбитости, ноющая боль в мышцах (особенно в области спины и поясницы), костях и крупных суставах. Головная боль еще более усиливается и локализуется при этом в лобных или лобно-височной участках, надбровных дугах, глазных яблоках; нередко отмечается светобоязнь. Длительность лихорадки при неосложненном гриппе в большинстве случаев ограничена 5 днями. На первые сутки болезни проявления интоксикации преобладают над катаральным синдромом, который в этот период характеризуется лишь сухостью и першение в горле, а также заложенностью носа. Но уже в конце первых суток возникает сухой кашель, интенсивность которого в последующие дни болезни быстро растет. Появляются также чувство саднения и боли за грудиной, кашель еще более усиливается, что обусловлено возникновением характерного для гриппа поражения дыхательных путей в виде геморрагической-некротического трахеобронхита.

В разгар гриппозной инфекции нередко появляется геморрагический синдром, характеризующийся наличием носовых кровотечений, мелких кровоизлияний на СО ротоглотки, в тяжелых случаях болезни – на коже. На 3-ю – 5-е сутки с начала заболевания кашель становится мягче, уменьшается боль за грудиной, появляется слизисте мокроты. В разгар болезни для гриппа характерны выраженная гиперемия и одутловатость лица, инъекция склер и коньюнктив. На слизивий оболочке неба, задней стенке глотки у больных гриппом отмечается яркая гиперемия, более выражена на слизистой небинних скобок. Поражение центральной нервной системы  при гриппе характеризуются кроме головной боли также нарушениями сна, эмоциональной лабильностью, в тяжелых случаях – синдромом менингизма (нарушением ликвородинамики).

После перенесенного даже неосложненного гриппа длительное время сохраняется послеинфекционная  астенизация, которая характеризуется слабостью, снижением работоспособности, потливостью, повышенной утомляемостью, сердцебиением. При наличии осложнений длительность сохранения послеинфекционной  астении значительно больше, при этом в течение 2-2,5 месяцев сохраняются проявления функциональных нарушений со стороны центральной нервной системы астено-невротического или даже астено-депрессивного регистров при сочетании с вегетативными нарушениями в виде вегето-сосудистой дистонии. У части больных, чаще у женщин, после перенесенного гриппа возникает типичный синдром хронической усталости (СХУ), который сочетается с выраженными сдвигами иммунных показателей иммунной дисфункции) и требует проведения специального лечения, в том числе с использованием средств фито-и апитерапии, которые наиболее эффективны при данном патологическом состоянии.»

Министерство здравоохранения Украины в приказе № 797 от 04.11.2009 г. также рекомендуется ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСИЛЕННОГО ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО РЕЖИМА в местах массового пребывания людей (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, морские, речные порты, метрополитены, транспортные средства, рынки), на предприятиях торговли, общественного питания, на производстве, детских дошкольных заведениях, общеобразовательных школах, заведениях культуры, образования и здравоохранения, на предприятиях, в учреждениях, организациях на соответствующих территориях, а ректорам высших учебных заведений І-IV уровней аккредитации с 2 ноября 2009 года внедрить во всех учебных заведениях МОЗ каникулы на три недели.

ВЫБОР, ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ, к которым относится ношение маски в присутственных местах, или отказаться от них, ЗАВИСИТ ЛИЧНО ОТ КАЖДОГО!

ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ СОВМЕСТНЫМИ СЛАЖЕННЫМИ УСИЛИЯМИ!

Похожие записи

Loading spinner
вверх

2 thoughts on “Сводка по эпидситуации, ИММУНОКОРРЕКЦИЯ и описание симптоматики гриппа.

  1. Не знаю сводки по России, не смотрела. Может, вам и не надо в масках ходить. Я тоже не всё время в ней, только на работе. Да и то потому, что нашему народу хоть кол на голове теши, объясняя, заболел – сиди дома, не распространяй инфекцию, нет, ходят на работу, ударники труда хреновы, незаменимые наши… :mrgreen:

Comments are closed.