Реальность невозможно подчинить, в ней можно только раствориться.

Какое-то необыкновенно глубинное течение прошло сейчас по ЖЖ, но задело немногих. Несколько человек как-будто очнулись и сделали пробу разбудить других от наваждения поглощать всё новые и новые теории «просветления» и изучения всевозможных техник управлению реальностью. Каждый по-своему, но все об одном и том же:
Аука – «Секрет».
Недобрый сказочник (bormor) –  Сказка под меткой 5- .
Чудесник – Многочитающему.

Почему, вместо того, чтобы мягко и бережно погружаться в Реальность, таким образом позволяя Ей раскрыться, и быть принятым, объятым и обласканным Ею со всех сторон, мы так часто пытаемся подмять её под себя, познавая каким-то извращённо надуманным способом, заставляя плясать под свою дудку самым несуразным образом ?

Андрей Макаревич наверное сгоряча написал и спел: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он пронётся под нас». Никогда он не прогнётся. Потому что Мир, Реальность хотят нашего сотрудничества и взаимодействия, созерцательности и восхищения, принятия, а не насилия над собой. Когда гнёт стаёт невыносимым, Реальность даёт человеку пощёчину и тот летит вверх тормашками со всеми своими выкрутасами, независимо от того, каких бы «высот» не достиг в представлении других или собственных глазах. Я лично не хочу становиться тираном и деспотом. Я предпочитаю просто Быть. А если попробовать не угнетать Мир, перестать насиловать Реальность, переделывая её под себя, попытаться принять всё таким, какое оно есть на самом деле? Вдруг тогда из этого чистого восприятия – принятия, просто так возродится Любовь, как когда-то из морской пены родилась Афродита?

afrodita-antonina-strelenko

АФРОДИТА. Художник Антонина Стреленко.

© АккомпаниаторША 2009

Похожие записи

Loading spinner
вверх

4 thoughts on “Реальность невозможно подчинить, в ней можно только раствориться.

  1. Лека, это такая тема… ах
    Тут есть две стороны 🙂 и я расскажу про одну:

    Без всего этого, Секрето-визуализации-норбеко-зеландовского котейля будет не просто, это крючки, что помогут сделать первый шаг 🙂 это первое посеит сомнения “а может все что по телеку не правда, может все таки я смогу?” а уж потом расслабуха, бабочка в руке и ясное солнце :)))))))))

    P.S. Есть и другая сторона

  2. Дело не в том, сколько сторон, а как подойти к тому или иному вопросу. Во-первых, не стоит смешивать техники и практики, и скакать с одной на другую в течение месяца. Кроме каши в голове и нежизнеспособных ментальных конструкций такой подход ничего не даёт. И такое в лучшем случае. А в худшем – изощрённое злодейство. Любая из практик – тропа. Но тропу нужно проходить от начала и до конца, то есть привязанность к какой-то определённой практике должна быть продолжительной, хотя бы года три. Потом она отбрасывается за ненадобностью. То есть кувшин должен быть выпит до дна.
    Во-вторых, при любой технике человек не должен выпадать из своей реальной бытовухи надолго и забывать об окружающей действительности, проводя всё время возле компьютера, за книгами и т.п.
    Я написала то, чем прониклась в настоящий момент времени. Жаль бесполезно растраченного человеческого потенциала. Впрочем, каждый решает для себя сам. 😉

  3. каждый действительно решает сам.
    и решение каждого так же совершенно, как и моё собственное.
    я тоже мечусь. то нащупываю, то теряю.
    а если пытаюсь дать себе выходной от поисков, то получаю по башне и понимаю: от этого выходных нет 🙂
    ЗЫ: хорошо хоть у тебя тут однозначные числа складывать надоть 😛

Comments are closed.