АВРА. Гхе (Хэй). Меркурий. Глифы.

Вибрации буквы Гхе в АВРА соответствуют вибрациям планеты Меркурий. Ох, уж этот Меркурий. В Греции его называли Гермесом. Ах, какой замечательный бог был у древних эллинов. Сандалии и шлем с крылышками, в руке Кадуцей – жезл исцеления. Лёгкий подвижный посланник богов, покровитель путешественников, торговцев, врачевателей и воров. И не только. Вот уж славное сочетание. Тонкий политик и баловник. Хитрец, каких мало. Везде успевал, всем помогал. Великий специалист по внутренним и внешним связям. Посмотрим на глифы.

Графический символ буквы у финикийцев:     Гхе

Современный астрологический символ:         Меркурий

На первый взгляд, вроде ничего общего. Но… Оба глифа состоят из 4-х элементов. Глиф Меркурия очень похож на глиф Венеры, только вверху дужка добавлена, напоминающая глиф Луны. Нижняя часть глифа – крест состоит из двух линий: горизонтальной и вертикальной. Эти четыре элемента глифа Меркурия демонстрируют: слушаю, чувствую, обдумываю, делаю; соединяю, сочетаю, связываю с помощью полёта мыслей и передвижения в пространстве.

В глифе Гхе три линии – три элемента: внутреннее ощущение, восприятие и мышление, связаны четвёртым, объединяющим эти три в одно целое. Привет, Троица! Эта длинная линия – всеобщая связь, ритм дыхания. Примечательно, что глиф Гхе или нечто на него похожее часто изображаются на картах Таро V Старшего Аркана в виде ключей Первосвященника, которые перекрещенные висят у него за спиной, либо лежат перед ним, либо он держит в руке жезл, как бы составленный из двух глифов Гхе. С картами Таро, связанными с Меркурием и буквой Гхе, познакомимся в следующей рассказке.

А пока немного астрономических данных. Наука астрономия свидетельствует о том, что планета Меркурий – самая маленькая из всех планет нашей Солнечной системы, самая близкая к Солнцу и очень горячая.

(продолжение следует)

© Аккомпаниатор 2008-08-21

Похожие записи

Loading spinner
вверх