АВРА. ДАЛЕТ. Карты Таро.

4. Бунтарь (Ошо Дзен Таро)Бунтарь. Ошо Дзен Таро

Мощный и властный человек на этой карте действительно является хозяином своей судьбы. На его плече эмблема солнца, и факел, который он держит в правой руке, символизирует свет его тяжело доставшейся истины. Беден он или богат, бунтарь действительно император, потому что он разорвал цепь подавляющих обусловленностей и мнений общества. Он сформировал себя, приняв все цвета радуги. Он возникает из темных и бесформенных корней своего подсознательного прошлого и растит крылья, чтобы полететь в небо. Его способ бытия мятежен – не потому, что он борется против чего-либо или кого-либо, а потому, что он открыл свою настоящую природу и решился жить в соответствии с ней. Его дух подобен орлу – посланнику неба и земли.

Бунтарь призывает нас быть достаточно смелыми для того, чтобы принять ответственность за то, кто мы и жить своей истиной.

Люди боятся, очень боятся тех, кто знает себя. Они обладают некой харизмой, аурой, привлеккательностью и властью, которая может вызволить полных жизни молодых людей из традиционного заточения. Просветленный человек не может быть порабощен – это трудно – он не может быть заточен… Выдающегося человека, познавшего нечто внутреннее, трудно поглотить; он является силой, разрушающей существующий порядок. Массы не желают, чтобы их беспокоили, даже если они живут в несчастьи; они в несчастьи, но они привыкли к нему. И всякий, кто не несчастен, выглядит чужаком. Просветленный человек – это величайший чужак в мире, кажется, что он не принадлежит никому. Никакая организация его не ограничивает – ни общество, ни народ.

(Ошо Дзен Таро. Колода Таро, составленная по притчам Ошо.)

Кубический камень. Egyptian Tarots

“Хозяин сидит в напряженной позе на простом, даже примитивном троне, высеченном из камня. Взгляд его озабочен, но тверд. Горы, бедные растительностью, и красноватое небо на заднем плане символизируют планету Марс, знак бога войны и агрессивного мужского начала. Трон часто украшают бараньи головы, означающие зодиакальный знак Овна, астрологический дом Марса.

В целом эта карта символизирует рассудочную, светскую власть. Хозяин – это глава семьи, начальник, руководитель. Но его власть, в отличие от власти Хозяйки, груба и безжалостна, ибо основана на чистой идее, на предполагаемом превосходстве разума, отрицающего чувство.

Впрочем, утвердить свою власть он опоздал: Хозяйка появилась в доме раньше него, и ему приходится отстаивать свой авторитет – что он и делает, часто не выбирая средств.”

(Евгений Колесов. Азбука Таро.)

Император. Таро Райдера Уайта

” Хозяин – это структурообразующий элемент, он символизирует наше стремление к стабильности, безопасности и последовательности. Это наше стремление к независимости от условий существования Природы и нашей собственной натуры, часто непредсказуемых. Таким образом, он соответствует нашему стремлению к цивилизации, благодаря которому мы строим себе дома, проводим в них отопление и устанавливаем кондиционеры, чтобы уберечь себя от жары, холода и сырости, создаем автомобили и самолеты, чтобы сократить расстояния и сделать путешествия более комфортабельными, и открываем школы, чтобы повысить уровень образования. Даже то, что при этом многое делается чересчур настойчиво, не зачеркивает для нас тех положительных сторон, которыми обладает эта часто аллергически воспринимаемая карта. Хозяин совмещает в себе не только стремление к порядку, трезвый ум, дисциплину, чувство ответственности и прагматизм, но также и их крайности – упёртость, косность, стремление “улучшать” всё до бесконечности, жажду власти и деспотизм.”

(Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е. Колесова.)

The Emperor. TAROT of the NEW VISION

Все карты взяты в Галерее Таро на сайте Магия VDA Group вне времени и пространства.

(продолжение следует)

© Аккомпаниатор 2008-08-05

Похожие записи

Loading spinner
вверх