КУПИ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ – ИЗМЕНИ ПРИВЫЧКУ. (Практикум).

…Единственная неизменная величина
во Вселенной – постоянное изменение…

Мы очень часто хотим, чтобы наша жизнь изменилась в лучшую сторону, но при этом сами меняться не хотим. А порой и рады бы измениться, да не знаем, с чего начать. Для начала осознайте: привычки – мозоли души! Вам мозоли на ногах нравятся? А душе каково, приятно с мозолями что ли? Я вам предлагаю начать с одного маленького шага: изменить привычный порядок вещей, то есть изменить русло течения вашей обыденности. Это не так трудно, как кажется с первого взгляда.

Ведь что получается, каждый день, каждую неделю, почти каждый месяц вы фактически бегаете по одному и тому же кругу понятий и представлений, с мелкими вариациями на тему…

… Каждый день вы просыпаетесь, умываетесь, чистите зубы, одеваетесь, завтракаете и т.д. в одной и той же последовательности, идёте на работу одной и той же дорогой, или едете по одному и тому же маршруту… И так изо дня в день из года в год. Будут изменения? Вряд ли. Рабочий день пройдёт как обычно, суля мало что нового. Потому что дорога накатана, колесо вертится в ту же сторону.

… Вечер… Как обычно проходит ваш вечер? Дела домашние? Смотрение телесериалов, слушание новостей, лежание на диване? … Собираетесь ложиться спать… Каждый раз одинаково сложенное покрывало с кровати кладётся на то же самое место, что и много дней подряд? Тапочки ставятся возле кровати в одном и том же направлении, что и много вечеров кряду? …И так изо дня в день из года в год. Как начнётся завтрашний день? Так же, как и вчерашний.

…  В выходные в одно и то же время делаете уборку или ходите на рынок, закупать продукты на неделю, чтоб подешевле и понатуральней было? Или едете на дачу, или идёте на шашлык, или …? И так из недели в нелелю, из года в год…

Осознайте, где вы заавтоматизированы более всего. Какой момент вашей жизни проходит для вас совершенно неосознанно? Что вы делаете абсолютно машинально, совершено не задумываясь над тем, что вы делаете, зачем и почему? А теперь измените этот момент, измените любую заезженную привычку, самую-самую простую и обыденную.

Проснитесь не с кислой миной и воплем «твою мать, опять вставать и на работу переться», а с у лыбкой, потянитесь и скажите: «Привет, мир!». Измените свой ежедневный маршрут, каждый день меняйте, пока не найдёте такой, после каоторого ваш день сложится совсем по-другому. Пройдите часть пути пешком, или не по той стороне улице, сделайте пересадку в метро на другой станции. Ну что-нибудь, самую малость измените.

Если вы в обеденный перерыв бегаете по магазинам, пройдитесь просто по улице, поглазейте на витрины, ничего не покупая, или вообще не выходите на улицу, останьтесь в кабинете, сделайте разминку, послушайте музыку. Если вы, напротив, в обеденный перерыв обычно сидите за рабочим столом и пялитесь в компьютер, поднимитесь из-за стола, потанцуйте, выйдите из кабинета. Ну, что-нибудь, самую малость не так, как обычно…

А вечером поставьте туфли не так и не туда, как вчера, не вешайте костюм в шкаф, а бросьте его просто на стул. А если раньше бросали джинсы на пол, повесьте их аккуратно в шкаф. Женщины, милые! Не бегите сразу к кухонной плите, кормить свою орду, ничего с ними не станется, если поедят на полчаса позже, лучше сядьте в кресло, потянитесь, расслабьтесь, закройте глаза… Да мало ли что можно сделать не так как обычно, не так как вчера.

И мир изменится! Мир вначале обалдеет от вашей дерзости, потом оторопеет, т.е. замрёт, а потом колесо завертится в другую, нужную вам сторону. И используйте это правило изменения любой привычки каждый раз, когда захотите влить свежую струю в застоявшиеся воды своего жизненного уклада. Дайте вашей жизни возможность обновиться! Вы делаете шаг в сторону, колесо привычности останавливается. Вы избавляетесь от привычного, т.е. приносите своеобразную жертву, освобождаете место для нового, и новое не преминёт это место занять.

По этому поводу есть очень старый бородатый анекдот. Абрам просит Бога: «Адонай, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею много-много денег». На следующий день: «Адонай, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею красивую дорогую машину». На следующий день: «Адонай, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею новую квариру». И так каждый день. И однажды Бог раздвинул облака и крикнул с небес Абраму: «Абрам! Да купи же ты для начала лотерейный билет!»

Вот и я вам предлагаю маленький практикум по привлечению изменений в вашу жизнь: купите лотерейный билет на счастье – измените привычку !

© Аккомпаниатор 2008-08-05

Похожие записи

Loading spinner
вверх

6 thoughts on “КУПИ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ – ИЗМЕНИ ПРИВЫЧКУ. (Практикум).

  1. 🙂 Хороший такой, аккуратный толчок…
    Действительно, стоит начать с мелочей… а там и “целое” изменится…

  2. Даже не с мелочей, а с одной малюсенькой мелочи, чтобы Колесо застопорилось, а потом ещё парочкой мелочей вообще развернуть его в другую сторону. 😉

Comments are closed.