Гимел. Венера. Число 3. Карты Таро: Императрица. Хозяйка. ТВОРЧЕСТВО.

Императрица. Таро Райдера Уайта     The Empress. TAROT of the NEW VISION

III. Хозяйка. The Empress. l’Imperatrice. die Herrscherin.

Хозяйка, она же Императрица. В Египетском Таро – Исида, недаром астрологическое соответствие этой карты – Венера.

В старину ее называли Venus Urania – “Любовь небесная”, вселенская творческая сила. Хозяйка сидит в кресле, стоящем посреди сада, в котором растут цветы, злаки и иные растения. Через сад протекает река. Поза Хозяйки свободна; у подножия кресла или в других местах на карте часто помещают небольшой щит в форме сердца, на котором изображен знак Венеры. На голове у Хозяйки – корона, которую украшают двенадцать звезд, означающих двенадцать знаков Зодиака.

Хозяйка – как бы результат встречи Жрицы и Мага: она олицетворяет соединение противоположностей, мужского и женского начала, однако женское начало преобладает: это – женщина, познавшая любовь. Но в то же время это и плодородие, физическая и духовная творческая сила, достигшая своего осуществления. Именно благодаря ей после нас остаются на Земле наши дети и наши труды.

Она могущественна и женственна; в руке у нее – царский скипетр. Эта карта вводит, наконец, иерархию в карты Старших Арканов: Хозяйка правит своими подданными, награждая достойнейших и карая ослушных.

Смысл карты: не забывай о власти Хозяйки. Если тебе выпала эта карта, спроси себя: не нарушил ли ты в чем-либо ее воли? Не пытался ли совершить насилие над собой, ущемить в себе творческое начало? Нужно принимать себя таким, каков ты есть, положиться на Судьбу, принять спокойную позу, подобно Хозяйке, изображенной на карте, и дать событиям идти своим чередом. Завоевывать уже больше ничего не надо: все, в чем ты нуждаешься, у тебя есть.

(Евгений Колесов. Азбука Таро.)

Изис Урания. Egyptian Tarots

3. ХОЗЯЙКА

Хозяйка — это неисчерпаемая мощь Природы, беспрерывно порождающей новую жизнь. Эта карта обозначает жизненную силу, плодородие, рост и зарождение нового. Она — неиссякаемый источник всякой жизни, нашего творческого потенциала и нашей способности воспринимать тонкие вибрации и воплощать их в форме чего-то нового. На физическом уровне это рост, плодородие, на эмоциональном — творческие способности, на уровне разума – богатство идей, изобретательность, а на уровне сознания — познание нового. Постоянное рождение нового означает как непрерывное изменение нашей жизни, так и необходимость переносить боль, связанную с этим рождением.

(Хайо Банцхаф «Самоучитель по Таро»)

Творчество. Ошо Дзен Таро

3. ТВОРЧЕСТВО

«От алхимии огня и воды снизу к божественному свету, входящему сверху, фигура на этой карте буквально “одержима” творческой силой. Действительно, опыт творчества есть вход в таинственное. Методы, опыт и знания только орудия. Главное – это склониться к энергии, которая является горючим для рождения всего сущего. У этой энергии нет формы и структуры, но все формы и структуры исходят от него.

Не имеет значения, какую именно форму избирает ваше творчество – это может быть рисование или пение, работа в саду или приготовление пищи. Важно быть открытым тому, что хочет быть выражено через вас. Помните, что мы не обладаем своими произведениями, они нам не принадлежат. Истинное творчество возникает из союза с божественным, мистическим и неизвестным. И потом это становится радостью для создателя и благословением для других.

Смысл карты: Творчество – это качество, которое вы привносите в свою деятельность. Это отношение, внутренний подход – как вы смотрите на вещи… Не каждый может быть художником – да это и не нужно. Если бы каждый был художником, мир был бы уродлив, в нем было бы тяжело жить. И не каждый может быть танцором, да и это не нужно. Но каждый может быть творцом. Что бы вы ни делали, если вы делаете это радостно, если вы делаете это с любовью, если ваш акт деятельности не чисто экономический, тогда вы творите. Если что-то вырастает из вас, если это дает вам рост, это духовно, это созидательно, это божественно. Когда вы становитесь более созидательными, вы становитесь более божественными. Во всех религиях мира говорится, что Бог – это создатель. Я не знаю, создатель он или нет, но я знаю точно: чем более творческими вы становитесь, тем вы божественнее. когда ваше творчество приходит к вершине, когда вся ваша жизнь более творческая, вы живете в Боге. Так что он должен быть создателем, потому что люди, которые были творческими, были наиболее близки к нему. Любите то, что вы делаете. Будьте медитативны, что бы вы ни делали!»

(Ошо Дзен Таро. Колода Таро, составленная по притчам Ошо.)

Все карты взяты в Галерее Таро на сайте Магия VDA Group вне времени и пространства.

© Аккомпаниатор 2008-07-25

Похожие записи

Loading spinner
вверх