НЕДО- и ПЕРЕ-. До и Ре.

Составляю список человеческих недоделок: не до-спал, не до-ел, не до-читал, не до-смотрел, не до-писал, не до-думал, не до-чувствовал, не до-любил, не до-боялся, не до-тронулся, не до-тянулся……….

Диагноз: Не-до-делок. Не «До».

Теперь список человеческих переделок: пере-плюнул, пере-гнул, пере-спал, пере-ел, пере-работался, пере-ругался, пере-болел, пере-пугался, пере-страховался, пере-смотрел, пере-чувствовал..………

Диагноз: Пе-ре-делок. Пе «Ре».

В первом случае явно вырисовывается нота «До» – первая нота октавы, а во втором – нота «Ре» – вторая нота октавы. «До» – первый слог латинского слова «Dominus», что в переводе означает хозяин, мастер, капитан торгового судна, учитель, глава колледжа, господин, магистр. «Ре» – первый слог латинского слова «Recessus»идущий, существующий, ходьба, скорость передвижения, отъезд, состояние дороги, поступь. Приставка «пере» в русском языке имеет несколько значений: от повторения действия заново или иначе (переделать, перестроить) до доведения действия до чрезмерности, излишества, отрицательного результата (пересолить, переплатить).

Получается, когда я и не До, и не Ре, я и не 1-й и не 2-й, а где-то между болтаюсь, под ногами у Жизни путаюсь вместо того, чтобы в ногу шагать, забанила своё Здесь и Сейчас. Там, где “пе-Ре”, там и “не До”. Также верно и обратное. И первое и второе возникают из-за хронической поспешности, возникающей из боязни не успеть, из-за старания нахватать побольше. Жадность и спешка нами владеют, – вот где загвоздка!, а называется это культурно «стремление к успеху» (чтоб окружающие остались тобой довольны, начальство похвалило, сам себя уважал). А в результате? Опережаем события, несёмся, сломя голову, создавая таким образом завалы на своём Пути, перегораживаем недоделанными делами Поток Жизни, как плотиной. И каково же будет течение Жизни после этого?! Рецепт для излечения болезни «не-До и пе-Ре» довольно прост: стать ДО, СТАТЬ СВОБОДНЫМ ГОСПОДИНОМ СВОИХ ДЕЛ, научиться всё До-делывать без спешки, полностью погружаться в каждый момент делания, ежели ещё недеяние недоступно, ибо Жизнь не любит суеты и спешки, она любит, когда постепенно, по ступенькам, но полностью и без остатка: пошёл – иди, не торопясь, пока не дойдёшь; начал разговор с собеседником – договори, удели ему максимум внимания; сел статью писать – допиши, не отвлекайся по пустякам; фильм смотришь – смотри, а не пиво под него пей; книгу читаешь или пост чей-нибудь – читай, а не в носу ковыряйся. И так каждый раз изо дня в день. Глядишь, и болезнь отступит, и наступит время удивительное под названием «Здесь и Сейчас». Станешь До, станешь вольным, свободным от «НЕ-ДО» и «ПЕ-РЕ», станешь довольным.

Я больше никуда не спешу, не жадничаю и не распыляюсь по мелочам.

Я тебе ещё вот что скажу: «до» – это у нас Муладхара, управляющая физическим телом, солнышко нашего организма человеческого. Если не-До – не досвечивает это солнышко: мало тепла, мало огня в жизни, какое-то вихреверчение, искры в разные стороны сыплются, а только обжигают, но не греют.

А вот «ре» у нас – это Свадхистхана, главная по эфирному телу, Луна наша, которая сама по себе не светит, а только солнечный свет отражает. Солнечного света мало, а лунного и того меньше будет. Солнце днём светит, Луна – ночью. А много ты тёмной ночью без белого дня наживёшься, на своих пе-Ре? Перенапрягается эфирное тело, надрывается, когда физическое недотягивает. Рвётся оно, а ты потом болеешь, потому что для физического эфирное, как скафандр. Вначале в нём дырка, а потом в физическом болячка.

Так что, дружище, ты как хочешь, а я октаву начинаю петь сначала, по порядку, с ноты «до», как положено, на свой внутренний камертон настроившись, а не на мнения окружающих, которые за меня решать пытаются, чего мне на-до: до, ре, ми, фа, соль, ля, си…, а то со 2-й ноты как-то не так звучит, не поймёшь под чью дудку поёшь, потом пе-ре-певать приходится.

© Аккомпаниатор 2008-12-07

Похожие записи

Loading spinner
вверх

2 thoughts on “НЕДО- и ПЕРЕ-. До и Ре.

  1. Интересное наблюдение!
    Меня после прочитанного вообще тема нот зацепила, почему так называются и т.д, перешерстила инет (благо сегодня выходной). 😆 много интересного прочла
    Люблю и ценю музыку.
    Знаешь, не так давно прочла о стеклянной гармонике, посмотрела ролик, удивительно красивый звук…
    http://dreamworlds.ru/music/8321-stekljannaja-garmonika.html
    А еще когда смотрю как кто-нибудь играет на инструменте, просто представляю что это не инструмент издает звук, а сам человек… для меня музыка становится как-то острее, интересное ощущение.

  2. Изумительная музыка. Огромное спасибо за ссылку. Я тоже люблю ноты и звуки. Когда-то закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Как видишь, ничего лишнего не бывает, всё когда-нить пригождается. 😉

Comments are closed.