НАСЛАЖДЕНИЕ ЖИЗНЬЮ

Учитесь жить с удовольствием и не пытайте себя.

Я жить не могу по команде,
По принципу «должен» и «надо»,
А если пытаюсь так делать,
То жизнь вдруг становится адом.
Так просто понять оказалось,
И в этом большое везенье,
Что следует отдаваться
Незыблемому мгновенью.
Теперь наслаждаюсь всецело
Всем тем, что живёт в пространстве
Ума моего и тела, –
И в этом моё постоянство.

Иероним Босх. Сад земных наслаждений.

“Сад земных наслаждений”, Иероним Босх.

  • «Жить надо с удовольствием!», – эту фразу Б.И.Р. не устаёт повторять бесконечное число раз, почти при каждой встрече. Раньше я его не понимала: «Какое ж это удовольствие, если ты болен, или воду в доме отключили, или поссорился с кем-то? Где его взять это удовольствие?» А потом просто как-то дошло и всё…

  • В последнее время стараюсь не говорить слово «попытаюсь, а говорю «попробую». Сами вдумайтесь: «по-ПЫТАЮ-себя». Что я себе палач?  Слово «испытание» – тоже разонравилось, корень-то смысловой  один – «пытка». Вот попробовать – совсем другое дело. И критерий определения мне здесь по нраву: «вкусно»-«невкусно», «сладко»-«несладко».

  • Сладкое-то поди все любят, потому что детство всегда связано со сладким, перед которым создают массу ограничений с какой-то хилой мотивацией, мол, зубки испорятся, обмен веществ нарушится и т.п. А и зубки, и обмен веществ будут такими, какова кармическая предопределённость, если не изменить её качество, канеша. А в детстве что: стопроцентное наслаждение моментом, тотальность всепоглощающая переживания мгновения. Вот и получается, что «наслаждаться» – это жить, как в детстве, то есть просто Быть. Здесь. Сейчас. И получать от этого удовольствие, от факта самого своего существования, а остальное – это так, ерунда, какие-то временные декорации на сцене под названием «пространство-время».

Так что наслаждайтесь Жизнью и будьте счастливы!

© Аккомпаниатор 2008-05-22

Похожие записи

Loading spinner
вверх