Сволочные импровизаторы

Мазукта, – сказал демиург Шамбамбукли, – я тут хотел у тебя спросить…

Валяй, спрашивай, – кивнул демиург Мазукта.

Ведь правда, у людей есть свобода воли?

Конечно, правда! Наличие свободы воли – основное отличие человека от животного. Это же азы!

А как тогда быть с предопределением? Мы же оба с тобой знаем, что для людей существует предопределение. Как-то не вяжется одно с другим, а?

Да, верно, – Мазукта задумчиво почесал нос. – Всё изначально продумано, записано и утверждено лично мной, – он махнул рукой в сторону длинных полок, уставленных книгами Бытия. – Весь мир – театр, у каждого в нём своя роль, и все реплики распределены заранее. Но эти сволочи всё время импровизируют!

Из книги “Игры демиургов”  Петра Бормора.

ЖЖ Петра Бормора называется “Узелки на памяти”. А сам себя он себя называет Недобрым сказочником. Ссылка на пост, где есть ссылки на все посты, в которых есть сказки Бормора, находится ТУТ.

Очень понравились мне сказки Недоброго сказочника Бормора. Рекомендую.

© Аккомпаниатор 2008-10-24

Похожие записи

Loading spinner
вверх

4 thoughts on “Сволочные импровизаторы

  1. 😆 вот оно как… нужно будет познакомиться с этим Недобрым сказочником, заглянуть, так сказать на огонёк.

    Да уж, предопределённость и свобода воли как-то слегка не увязываются… но это только на первый взгляд, наверняка со второго что-то разглядится новое… я пока на первом :mrgreen:

  2. Я в смысле того, что одно, по идее, как бы исключает второе… хотя в то же время совершенно понятно, что предопределенность и свобода воли это этакий термоядерный «коктейль», все перемешано… вкус конечно пикантный, сложно разобрать все составляющие, но наверно лучше насладиться тем единством, которое получается… сама дегустация – штука занятная.

    Ваше здоровье! 😉

  3. Весьма пикантный вкус у этого термоядерного коктейля!!! Но в том-то весь прикол!
    Боже мой, иногда думаю, кой чёрт меня дёрнул в эту бодягу ввязаться ❓ Летала бы на Небеси вся такая совершенная и целостная и по барабану эти человеческие мансы. 😯
    P.S. Слушай, у тебя настолько оригинальные мысли и литературные обороты,почему ЖЖ не заводишь? Давай, народ подмогнёт, чем смогёт ❗

Comments are closed.