Хейки и Уйки

Сказка для детей младшего школьного возраста

В одном прекрасном царстве невиданном пространстве жила-была Большая Хейя. Хейя рисовала хейек. Маханёт бывало кистью крест-накрест раз-два и хейка готова. Ещё дважды маханёт – вторая хейка готова. Хекнет на них два раза – гхе-гхе, и ожившая парочка хейек отправлялась жить-поживать, добра наживать.

Хейя соединяла хейек попарно ниточкой, и потому хейки жили парами. Жили – не тужили, не ссорились, дружили.  Всякими своими хейскими делами занимались. Тишь да гладь, да божья благодать. Никакого злобствования, враждования и иного пакосничества за ними не наблюдалось.

Но как-то раз Хейя промахнулась. То есть маханула кистью как всегда, а одну парную хейку недорисовала. Получилась эта хейка какая-то калечная – одноногая.

Хейки как увидели эту калеку, шибко разволновались. Особенно волновалась та хейка, которой эта недоделанная в пару досталась.

Что бывает, когда невидаль какая заводится? Вначале от неё сторонятся, ибо страшно неведомое. А потом, как попривыкнут, каждый так и норовит к себе эту чуду-юду затянуть.

Вот тут-то сказочная хейская жизнь закончилась. По той простой причине, что подпорченная хейка, которую кстати сказать, назвали уйкой, стала желанной для каждой хейки. А потому стали возникать меж хейками распри да споры всякие.

Вначале уйка стеснялась, зажималась, пряталась, а обнаружив к себе неподдельный хейковый интерес, развыпендривалась и даже заявила, что она не уйка, а уйок.

Со временем некоторые хейки удумали у себя по одной ноге отрывать, чтобы становиться уйками, потому что хотелось им внимания и заботы со стороны других хейек. А некоторые уйки, наоборот, научились у себя ножку отращивать, и становились хейками, потому что надоедало им быть уйками. При этом часть хейек так и осталась хей-хей-скими парами жить, а другая часть стала жить парами хей-уй-скими. 

Поздно обнаружила это антихейское безобразие Большая Хейя. Если бы вовремя она подсуетилась да дорисовала бы хейке ножку, ничего бы такого не случилось. А теперь что уж после драки кулаками махать? Кстати, с тех пор и начались драки и раздоры.

Я уж не знаю, кто первым из уйков сбрехал про ребро Адамово, пусть на его совести лежит, да только вначале была хейка, а уж потом из неё по недосмотру Большой Хейи получилась уйка.

Впрочем, пора и честь знать да сказило завершать, а кто дочитал, тот будет правду знать про то, как разрушился сказочный хейский мир и началось дурацкое уйковое существование.

© АккомпаниаторША 2012

Похожие записи

Loading spinner
вверх