21. Телец

Хотите узнать кое-что про Тельца? Из первых уст от самого Тельца? Конечно, если оно вам ни к чему, то и идите себе мимо. Зачем голову каким-то Тельцом забивать? Неважно, что одна из сфер вашей жизни управляется этим знаком Зодиака. Мало ли на свете более нужных вещей? Но, тем не менее, я напишу о том, что прочувствовано на собственной шкуре и не один раз.

Многие астрологи считают, что девиз Тельца – «Я имею» или «Я владею». И правильно делают. Но мне бы хотелось уточнить некоторые детали. Главным девизом Тельца является не просто «имею», «владею» в качестве имения, владения, а кратко и ёмко «МАЁ!», потому что  Телец, прежде всего, собственник. И именно «маё», а не «моё», так как основные дни, проходящие под знаком Тельца, выпадают на месяц май.

Тут хотелось бы добавить, что у Тельца есть ещё вспомогательный девиз, не очень выставляемый напоказ, но сильно связанный с главным. Это: «Сам!» – корень таких слов и, соответственно, понятий, как «самостоятельность» – «самость» – «самец» – «самка».

Телец тесно связан со стихией земли. Это самый-самый земной знак, как в прямом, так и в переносном смысле. Кроме того, Телец – мирный женский знак, носящий мужское имя, напоминающее, что мужские энергии Тельца спрятаны в глубинах его подсознания.  Господствует в Тельце Венера (по арканам Таро – ІІІ. «Хозяйка», «Императрица», в Ошо Дзен Таро – «Творчество», в Священных картинах Таро – «Изис Урания »), кульминируетЛуна (ІІ. «Папесса», «Верховная Жрица»; «Внутренний голос»; «Дверь Храма»), по новым сведениям, сама матушка Земля; в изгнании находится Марс (IV. «Хозяин», «Император»;«Бунтарь»; «Кубический камень»), а в паденииУран (XVI. «Башня», «Разрушенная Башня», «Молния»; «Башня, порушенная громом»).

Телец – в общем-то ребёнок, познающий мир. Нет, он  не беспрестанно кричащий  и обращающий на себя внимание младенец: «Я здесь!», «Я есть!», коим является Овен, а уже без явной поддержки стоящий на своих ногах и делающий пусть нетвёрдые, но самостоятельные шаги, где-то приблизительно в возрасте от двух до пяти лет. Пыхтя и сопя, он хочет сам застёгивать непослушные пуговицы и «молнии» на своей одежонке, завязывать путающиеся в руках шнурки на обувке, и всё остальное в том же духе. Даже, когда он нуждается в помощи и поддержке, то категорически не желает этого признавать по очень многим причинам.

Телец – в миниатюре отображает галактику Млечный Путь, возраст которой во Вселенной по сравнению с другими галактиками – детский, как и у Тельца. Обратите внимание, не Бык, не Тур, не Корова, а Телец – телёнок, тёлочка (рус.), теля, телятко (укр.). Из-за связи с Млечным Путём, образу тельца во многих религиях либо поклоняются, как идолу, либо норовят принести его животное воплощение в жертву.

Благодаря связи с землёй, с живой природой, в Тельце очень сильно животное начало. И потому в своих поступках он обычно руководствуется инстинктивными ощущениями, ориентированными на глобальные жизненные ценности, а не умом.

Тельцу (обязательно!), как ребёнку, чувственно познающему мир, и как животному, руководимому инстинктами, необходимо всё понюхать и потрогать, а также попробовать на вкус, если обонятельно и осязательно предмет не вызывает отвращения. Общеизвестно, что маленькие дети и животные гораздо интуитивней взрослых людей. А интуиция напрямую связана с обонянием. Поэтому настоящие Тельцы имеют обострённое обоняние и очень интуитивны по своей природе.

Вторым действием животного и ребёнка будет потрогать. Интересно же, как оно (существо или предмет) реагирует?! Третьим действием, в зависимости от определения «съедобно» или «несъедобно» по предыдущим, будет либо бросить, либо – съесть, утащить в заначку, пометить.

Тельцу мало посмотреть на вас. Ему необходимо принюхаться. И если ваш запах вызовет у него отторжение, то какой бы внешней красотой вы не обладали, для Тельца вы станете неинтересны, он не захочет вас осязать. Но, если ваш аромат привлечёт его, ему захочется вас потрогать каким-нибудь способом – ментально, эмоционально или физически, и он обязательно сделает это, да так, что вы и не заметите, и тогда, возможно, вы будете допущены в мир его чувств, но, берегитесь, если вы приятны для Тельца на запах и на ощупь, он непременно захочет попробовать вас и на вкус, а, если вы окажетесь вкусны, он «пометит» вас, как «маё».

Итак, алгоритм действия неиспорченного воздействием других знаков Зодиака Тельца: понюхал-потрогал-попробовал-пометил или понюхал –отверг.

Со вторым алгоритмом всё понятно, а на первом остановимся подробней. Если Телец что-то «пометил» как «маё», то это сразу принадлежит ему и, в первую и во вторую очередь. Отныне помеченное, будь-то человек, животное, растение, любая вещь, да что угодно, является собственностью Тельца, которой только он сам имеет право распоряжаться. И не дай бог кому бы то ни было посягнуть на эту собственность!

Что будет с ребёнком, если отобрать у него любимую игрушку? А что сделает собака, если у неё из-под носа утащить кусок мяса? Вот то же произойдёт с Тельцом, если вы сделаете попытку или даже наберётесь наглости забрать у него его «маё»: он впадёт в состояние аффекта, яростно порвав вас в клочья, т.е. будет «бодать рогами» и «топтать копытами» до тех пор, пока  у него останется хоть малейшая надежда возвратить утраченное, или пока жажда мести не будет полностью удовлетворена. Спящие в подсознании Тельца энергии Марса и Урана вырвутся из-под власти энергий Венеры и Луны, и из мирного телёнка Телец превратится в разъярённого быка, крушащего вдребезги всё, куда ни попадя.

Знайте, Телец не ревнив, ни разу. Он просто собственник. То, что принадлежит ему, не может принадлежать больше никому! Это – аксиома. Если вы его «маё», не советую ему изменять. Не простит  и не поймёт никогда. То же относится и к его друзьям. Тельца нельзя предавать. Обманывать его какое-то время можно, но, когда Телец узнает правду, он, если сразу в припадке ярости сразу не убьёт, то вышвырнет вас из своей жизни навсегда и без сожаления, предварительно намотав кишки обидчика на рога и втоптав в грязь всё остальное, не испытывая ни малейших угрызений совести.

Понятно, что лучше у Тельца ничего не брать без спросу из его «маё». Зато у него можно попросить или сделать так, что он захочет подарить. И он отдаст, подарит, поделится, потому что по большому счёту щедрый, а весь фокус состоит в том, что вы должны входить в его «маё». Самому «маё» предоставляется определённая свобода, но только в пределах, установленных для этого «маё» Тельцом.

Телец – сентиментален и заботлив. Разжалобить его ничего не стоит, а расчувствовав, можно «раздоить» по полной. Не советую злоупотреблять, плохо для вас кончится, потому что, хотя терпение Тельца – притча во языцех, но и ему порой наступает предел. И тогда приходят все сопутствующие вышвыриванию из «маё» последствия.

Сам Телец беззаветно предан тем, кого любит. Его честность и верность по отношению к своим друзьям и членам семьи часто превосходит все разумные пределы и редко доступна другим знакам Зодиака.

Телец необыкновенно упорен. Его упорство иногда путают с обычным упрямством, считая последнее чуть ли не основной чертой знака. Но между упрямством и упорством существенная разница. Тельцу необходимо упираться в землю всеми четырьмя копытами, фиксироваться на какой-то определённой точке отсчёта, чтобы не споткнуться при передвижении. Недаром Телец относится к фиксированным знакам Зодиака.

У Тельца огромная сила инерции. Он очень долго раскачивается, а потом включается в пахоту по тому или иному поводу так, что его невозможно остановить. Кстати, о пахоте. Русское «пахать» звучит по-украински «ораты», а пишется «орати». Телец умеет орать и в смысле пахоты и в смысле крика так, как никто другой. Трудоспособность Тельца колоссальна и держится больше на психическом настроении, нежели на физических показателях состояния здоровья.

Знак Тельца связан с глоткой, гортанью, горлом. Поэтому очень многие Тельцы хорошо поют, особенно украинцы, потому что Украина, как трритория, находится под управлением Тельца. Слух в данном случае практически не имеет никакого значения. Главное – петь и громко. А если не получается, тогда просто орать. Кому не удаётся реализовать тельцовские качества в пении, реализуют их в скандалах с ближними. По экспрессивности скандальных перепалок между с украинцами могут сравниться только итальянцы, так же, как и в певучести.

Телец любит материальные блага и притягивает их порой, как магнит. Он бережно относится к красивым и приятным в его понимании вещам, потому что к ним можно беспрепятственно прикасаться и осязать их поверхность. Не любит перестановки и перемещения, потому что они нарушают фиксированность его ценностей. Ценит комфорт и уют, потому что больше всего на свете стремится к покою.

Телец в меру ленив, во многих отношениях роскошен, часто медлителен и почти всегда неотразимо обаятелен, к тому же толерантен ко всему, что не касается посягновений на его драгоценное «маё».

Чем выше духовный уровень Тельца, тем обширнее его «маё» и эфемернее его метки. Знатоки утверждают, что Будда был рождён на Земле под знаком Тельца. Неудивительно, что его «маё» – весь мир, и мало найдётся людей на Земле, у которых нет хоть какой-нибудь вещицы, имеющей отношение к буддизму, а значит помеченных Буддой.

Уязвимые места Тельца на физическом теле: горло, холка, правый тазобедренный сустав и толстый кишечник. Самое показательное – холка. Если Тельца перенапрягают, она начинает болеть. Ощутив дискомфорт в области холки, Телец вначале пытается ослабить напряжение наращиванием в её области жировые наслоений, а если и это не помогает, то начинает трясти головой, всем телом и даже всей своей жизнью, пока  не сбросит ненавистный хомут.

Телец по большому счёту – существо звёздное, но по определённым причинам заземлённое. Душевные силы он черпает из небесных сфер, а физические из всех земных форм, которыми он себя любовно окружает. Цвета Тельца, приносящие ему удачу – зелёный (трава) и коричневый (земля).

По АВРА знак Зодиака Телец резонирует со звуком, запечатлённым в древнефиникийской букве Шин, обозначающей у финикийцев «Зуб», имеющей в Каббале символическое значение «Награда», соответствующей  ХХІ Старшему аркану – «Мир», в Ошо Дзен Таро – «Завершённость», а в Священных картинах Таро – «Корона». Поэтому в нём много такого, что присуще всему, что существует в мире, особенно того, что присуще живой природе, и к тому же он очень любит делать всё то, что подчеркивает его царственную самость, недаром им правит Императрица, держащая под пятой Императора.

Что же касается завершённости, то в 22-значной системе старших арканов 21-й является последним, за ним идёт нулевой «Шут» – «наша сказка хороша, начинай сначала», так как на данном витке спирали завершается познание Мира. Потому в очень кратких характеристиках знаков Зодиака я написала, что «Телец – всякому делу венец». Если в 22-значной системе Завершённость (21) познанного соединяется с началом неизведанного, при этом корона снимается и надевается колпак Шута (0), то в 24-значной за Завершённостью идёт Интуиция (23), при этом корона остаётся на голове, а возможности овладения познанием значительно увеличиваются, распространяясь на другие уровни существования за пределы физической реальности во всех направлениях, доступных интуиции высшего порядка.

Глиф Тельца ♉  в HTML-коде –  ♉ или ♉.

© АккомпаниаторША 2012

Похожие записи

Loading spinner
вверх